Представители КНДР и США прервали свой диалог в китайской столице после двух дней переговоров по выходу из ядерного кризиса на Корейском полуострове
НТВ
Представители КНДР и США прервали свой диалог в китайской столице после двух дней переговоров по выходу из ядерного кризиса на Корейском полуострове Сегодня утром главы американской и северокорейской делегаций провели краткие отдельные встречи с министром иностранных дел КНР Ли Чжаосином, в ходе которых подвели итоги консультаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители КНДР и США прервали свой диалог в китайской столице после двух дней переговоров по выходу из ядерного кризиса на Корейском полуострове
НТВ
 
 
 
Сегодня утром главы американской и северокорейской делегаций провели краткие отдельные встречи с министром иностранных дел КНР Ли Чжаосином, в ходе которых подвели итоги консультаций
НТВ
 
 
 
Накануне представитель Северной Кореи Ли Кун заявил американской стороне во время переговоров в Пекине, что Пхеньян обладает ядерным оружием
Euronews
 
 
 
Ранее Пхеньян признавал лишь существование у него ядерной программы
НТВ

Вопреки планам КНДР и США отказались сегодня продолжить диалог по ядерным проблемам на консультациях в Пекине. По поступающим сообщениям, сегодня главы делегаций провели отдельные встречи с китайскими представителями, а друг с другом у них была лишь краткая неформальная беседа.

Накануне американцы заявили о фактическом завершении консультаций раньше срока из-за противоречий сторон.

В частности, появились сообщения, что Пхеньян признался в наличии у него ядерного оружия и готовности его испытать. Правда, источники в американской администрации, пожелавшие остаться неизвестными, утверждают, что КНДР не поднимала вопрос о проведении испытаний ядерного оружия во время переговоров.

Одновременно Пхеньян информировал Вашингтон о начавшейся в ядерном центре Енбен переработке топливных стержней, из которых можно получить оружейный плутоний.

Начавшиеся 23 апреля консультации в Пекине стали первыми официальными контактами США и КНДР после начала нынешнего витка кризиса, который обернулся выходом КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия и разблокировании ее ядерных объектов. Встреча проходила при участии Китая, что придало ей характер многостороннего обсуждения проблемы.

Учитывая достаточно невысокий уровень делегаций, стороны изначально прогнозировали отсутствие какого-либо ощутимого результата. Фактически помощник генерального секретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймс Келли и заместитель директора американского департамента МИД КНДР Ли Кун просто утвердили друг перед другом прежние позиции, сообющает ИТАР-ТАСС.

США настаивали на безоговорочном свертывании ядерных разработок, а КНДР в качестве условия для диалога требовала от Вашингтона отказа от враждебной политики, заключения пакта о ненападении и заявляла о праве на силы сдерживания.

Буш назвал утверждения Пхеньяна о наличии ядерного оружия "старой игрой в шантаж"

Президент США Джордж Буш заявил, что утверждения представителей КНДР о наличии у Пхеньяна ядерного оружия "возвратом к старой игре в шантаж". Об этом Буш заявил в интервью телекомпании NBC.

Согласно выдержкам из интервью, распространенным заранее, Буш считает, что утверждения КНДР только подтверждают его "точку зрения о том, что мы все должны собраться вместе" для проведения переговоров, призванных обеспечить прекращение северокорейской ядерной программы.

"Одной из наших главных целей должно быть укрепление режима нераспространения", - подчеркнул президент США.

Представители КНДР и США "договорились поддерживать контакты по вопросам продолжения диалога"

Представитель МИД КНР Лю Цзяньчао постарался смягчить негативное впечатление от прервавшейся в китайской столице встречи между КНДР и США, призванной способствовать выходу из кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна.

"Главы делегаций двух стран, обменявшись рукопожатием, завершили сегодня утром переговоры по мирному урегулированию ядерного кризиса на Корейском полуострове", - говорится в кратком заявлении официального представителя китайского внешнеполитического ведомства.

Он сообщил, что стороны "договорились поддерживать контакты" по вопросам продолжения диалога. Лю Цзяньчао сказал, что консультации в Пекине - это "хороший старт", и выразил надежду на то, что Пхеньян и Вашингтон будут и впредь прилагать усилия, направленные на мирных выход из кризиса. По его словам, в ходе переговоров представители двух стран получили возможность изложить свои позиции и всесторонне обменяться мнениями, что "способствовало улучшению взаимопонимания".

КНДР утверждает, что выдвинула "новое смелое предложение" по решению ядерной проблемы

Об этом заявил в пятницу по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи представитель МИД КНДР. Вместе с тем, он не уточнил, что именно предложил Пхеньян американцам. Однако дипломат упомянул, что США ничего нового не выдвинули и лишь повторили прежнее требование о том, что КНДР сперва должна отказаться от ядерной программы.

"Исходя из стремления к достижению прочного мира и безопасности на Корейском полуострове, мы выдвинули новое предложение по решению ядерного вопроса, и поэтому впредь будем следить, как отнесутся к нему в США", - подчеркнул представитель МИД КНДР. Он также упрекнул делегацию США в том, что она избегала обсуждать "существенные вопросы", которые должны быть рассмотрены между двумя странами.

Южнокорейское минобороны вместе с военной разведкой США проверяет сообщения о ядерном оружии КНДР

Министерство обороны Республики Корея заявило сегодня, что с помощью возможностей военной разведки своего ближайшего военного союзника США пытается проверить достоверность утверждений КНДР о наличии у нее ядерного оружия. Одновременно, сообщил его представитель, "ведутся консультации по этому вопросу с другими ведомствами".

По оценке южнокорейского минобороны, Север сумел получить примерно 10-12 кг оружейного плутония, которого достаточно для изготовления одного-двух ядерных боеприпасов, сообщает РИА "Новости".

Оппозиционная Партия великой страны выступила сегодня с заявлением, в котором утверждает, что "наличие у Пхеньяна ядерного оружия является важной и серьезной проблемой, которая принципиально меняет курс нашей политики в отношении Севера".

Япония получила подтверждение, что КНДР призналась Вашингтону в обладании ядерным оружием

Токио получил подтверждение того, что КНДР в ходе пекинских консультаций призналась США в обладании ядерным оружием. Об этом сообщили сегодня источники, близкие к японскому правительству, передает Kyodo.

Глава МИД Иорико Кавагути, между тем, сказала, что Япония не располагает данными о действительном наличии у Пхеньяна ядерных боезарядов.

Сегодня же в Токио появились сведения, что северокорейская сторона также объявила о начавшейся в ядерном центре в Енбене переработке топливных стержней, из которых можно извлечь оружейный плутоний.

КНДР намерена укреплять военную мощь для обеспечения сдерживающей силы против "любого оружия и агрессии"

Северная Корея намерена приложить "максимальные усилия для укрепления военной мощи, чтобы обеспечить сдерживающую силу для отражения любого оружия и агрессии".

Об этом говорится в передовой статье центральной в КНДР газеты "Нодон синмун", опубликованной по случаю отмечаемой в пятницу 71-й годовщины Корейской народной армии.

Утверждение органа ЦК Трудовой партии Кореи вызвало повышенный интерес на фоне проходящих в Пекине трехсторонних переговоров Северной Кореи, США и Китая по ядерной проблеме.

По не подтвержденным пока сообщениям, Пхеньян признал на них наличие у него ядерного оружия и обещал провести его испытания.

США готовы сбросить атомную бомбу на ядерный реактор в КНДР

Напомним, накануне пекинской встречи, которая была нацелена на завершение шестимесячного конфликта, в прессе появились данные о планах Пентагона в отношении КНДР.

Как сообщила во вторник австралийская газета The Australian, Пентагон намерен нанести превентивный воздушный удар по ядерному реактору в местечке Енбен, расположенному в 100 км от Пхеньяна, если КНДР продолжит развертывание своей ядерной программы.

Как сообщил международный редактор отдела политики The Australian Грэг Шеридан со ссылкой на "хорошо осведомленные источники в Канберре, близкие к кругу влиятельных фигур США", американцы уже разработали детальный план бомбардировки Енбена, который будет применен в случае подтверждения сведений о том, что КНДР продолжает переработку использованных топливных стержней, из которых можно получить оружейный плутоний.

По данным Шеридана, согласно разработанному плану, США также намерены развернуть в горах у границы КНДР и Южной Кореи группировку тяжелой артиллерии и около 17000 военнослужащих, которые будут располагаться неподалеку и составят непосредственную угрозу для северокорейской столицы - Пхеньяна.

Справка: Основные события, предшествовавшие переговорам

1985 - КНДР присоединяется к Договору о нераспространении ядерного оружия.

1986 - КНДР обвиняет США в превращении Южной Кореи в крупнейшую ядерную военную базу на Дальнем Востоке и призывает сделать Корейский полуостров безъядерной зоной.

1989 - США, Япония и другие страны, обеспокоенные возможностью создания в КНДР ядерного оружия, призывают эту страну разрешить проведение международных инспекций на своей территории.

23 декабря 1991 года - представитель МИД КНДР заявил, что в Пхеньяне согласны на подписание соглашений о безопасности, вытекающих из Договора о нераспространении ядерного оружия.

30 января 1992 года - подписано соглашение о гарантиях ядерной безопасности между КНДР и Международным агентством по атомной энергии /МАГАТЭ/ по Договору о нераспространении ядерного оружия.

9 апреля 1992 года - Верховное народное собрание КНДР ратифицировало соглашение о гарантиях ядерной безопасности с МАГАТЭ, сообщает РИА "Новости".

10 апреля 1992 года - В КНДР вступил в строй ядерный ускоритель, полученный по линии техпомощи МАГАТЭ и собранный при техническом содействии специалистов из бывшего СССР. Это вызвало мощный нажим на КНДР со стороны США и Южной Кореи.

12 марта 1993 года - КНДР заявила, что она приостанавливает свое участие в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

21 октября 1994 года - в Женеве опубликовано американо-северокорейское рамочное соглашение по решению ядерной проблемы и урегулированию двусторонних отношений. США обязались предпринять меры по строительству в КНДР АЭС на двух легководных ядерных реакторах общей мощностью 2 млн квт. До завершения строительства первого реактора к 2003 году США обеспечивают поставку в КНДР жидкого топлива в объеме 500 тыс. тонн в год. Северная Корея взамен замораживает и по мере осуществления договоренностей демонтирует прежний ядерный реактор с графитовым замедлителем под контролем МАГАТЭ. Соглашение гарантировало также, что КНДР остается участницей Договора о нераспространении ядерного оружия и выполняет соглашения о гарантиях ядерной безопасности.

1 ноября 1994 года - КНДР замораживает строительство реакторов с графитовыми замедлителями мощностью 50 тыс и 200 тыс. квт.

28 января 1995 года - делегация МАГАТЭ подтвердила, что 5 ядерных объектов КНДР заморожены, остановлено строительство двух реакторов.

15 декабря 1995 года - в Нью-Йорке подписано соглашение между созданной под эгидой США Организацией содействия ядерной энергетике на Корейском полуострове /КЕДО/ и КНДР о поставках в Северную Корею двух атомных реакторов на легкой воде.

30 января 2002 года - президент США Джордж Буш назвал КНДР составной частью "оси зла" наряду с Ираном и Ираком, вызвав откат в отношениях между Пхеньяном и Вашингтоном.

7 августа 2002 года - начато строительство фундамента для реактора в КНДР силами КЕДО.

3-5 октября 2002 года - помощник госсекретаря США Джеймс Келли посетил КНДР и представил там свидетельства продолжения ядерной программы Пхеньяна. Северная Корея признала, что разморозила свои разработки из-за невыполнения обязательств США в строительстве реакторов на легкой воде.

21 декабря 2002 года - КНДР сняла камеры слежения МАГАТЭ на замороженных реакторах в Йонбене.

31 декабря 2002 года - международные инспекторы МАГАТЭ покинули КНДР.

7 января 2003 года - США заявили о согласии вести переговоры с КНДР, но только о выполнении ею международных обязательств. Джордж Буш подчеркнул, что уступок больше не будет.

10 января 2003 года - правительство КНДР объявило о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия. В Сеуле расценили этот шаг как попытку заставить США вести с Пхеньяном переговоры.

28 марта 2003 года - центральная в КНДР газета "Нодон синмун" выразила опасение, что Северная Корея станет следующей целью удара со стороны США, если война в Ираке окажется удачной для Вашингтона.

12 апреля 2003 года - представитель МИД КНДР заявил, что Пхеньян согласен на переговоры с США в многостороннем формате, если Вашингтон откажется от своего враждебного подхода.

18 апреля - представитель МИД КНДР заявил, что в стране "на завершающей стадии успешно ведутся работы по ядерной программе, вплоть до переработки 8 тыс использованных стержней реактора".

23 апреля 2003 года - делегации США, КНДР и Китая встречаются в Пекине для обсуждения путей мирного решения ядерной проблемы.