Процесс возрождения Восточной Германии за 15 лет не принес результатов
Архив NEWSru.com
Процесс возрождения Восточной Германии за 15 лет не принес результатов
 
 
 
Процесс возрождения Восточной Германии за 15 лет не принес результатов
Архив NEWSru.com

Спустя 15 лет после падения Берлинской стены процесс возрождения бывшей ГДР не принес желаемых результатов. Как говорится в докладе, подготовленном советником правительства ФРГ по делам бывшей ГДР Клаусом фон Донани, несмотря на то, что в восточные земли были закачаны 1,25 трлн евро, на территории бывшей ГДР остается самый высокий в стране уровень безработицы, а ее население стареет - молодежь активно уезжает на запад Германии.

Фон Донани полагает, что сегодня происходит долговременная деиндустриализация восточной Германии. Он предлагает впредь ограничить финансовую поддержку только самыми перспективными зонами - Дрезденом в Саксонии, Йеной в Тюрингии, треугольником химпредприятий в районе Галле.

Фон Донани считает также возможным ввести на всем востоке Германии режим экономического благоприятствования с минимальным уровнем налогообложения. Доклад фон Донани вызвал неоднозначную реакцию. Так, уполномоченный федерального правительства по проблемам новых земель Манфред Штольпе назвал его "попыткой превратить прогресс в бывшей ГДР в некий фильм ужасов".

По словам Штольпе, "в новых землях сформировался целый ряд промышленных очагов, которые тянут за собой целые отрасли и всю экономику востока страны". В свою очередь, генеральный секретарь Свободной демократической партии Корнелия Пипер обвинила Штольпе в "строительстве воздушных замков".

На самом деле картина бывшей ГДР выглядит удручающе: "Берлин пытается перенести на завтра те задачи, которые нужно было выполнить еще вчера, - сказала она. - Восточногерманские города теряют молодые кадры и навык работы в рыночных условиях.

Пропасть между доходами от востока и расходами на его возрождение растет в геометрической прогрессии". Задолженность восточногерманских региональных властей перед бюджетом к 2014 году возрастет с одного до по меньшей мере трех млрд евро, прогнозирует эксперт, сообщает ИТАР-ТАСС.