Турция начала выдворять из страны российских туристов с "неправильными" паспортами
Города и Страны
Турция начала выдворять из страны российских туристов с "неправильными" паспортами По словам Тюриной, "стали реальностью факты выдворения россиян с "неправильными" паспортами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция начала выдворять из страны российских туристов с "неправильными" паспортами
Города и Страны
 
 
 
По словам Тюриной, "стали реальностью факты выдворения россиян с "неправильными" паспортами"
Города и Страны
 
 
 
Власти Турции приступили к депортации из страны российских туристов, у которых срок действия заграничных паспортов составляет меньше четырех месяцев с даты въезда
Moscow-Live.ru

Власти Турции приступили к депортации из страны российских туристов, у которых срок действия заграничных паспортов составляет меньше четырех месяцев с даты въезда. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила в пятницу пресс-секретарь Российского союза туристической индустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее данным, планируется, что вступление в силу новых турецких правил о сроке действия паспортов будет отложено специально для граждан России, однако пока положение не вступило в законную силу.

По словам Тюриной, "стали реальностью факты выдворения россиян с "неправильными" паспортами". Как рассказала пресс-секретарь РСТ, накануне из Антальи был депортирован москвич Дмитрий Суханов, паспорт которого не соответствовал новым требованиям, а его супруга Маргарита улетела с ним из солидарности. По данным Ирины Тюриной, билеты в Турцию Сухановы покупали в первой половине апреля, а перед этим специально заходили на сайт посольства Турции в РФ, чтобы уточнить необходимый срок действия паспорта. Супруги даже сделали скриншот страницы, на которой к паспорту предъявлялось единственное требование - чтобы он был "действующим".

В аэропорт Антальи семья москвичей прибыла на Turkish Airlines около 7 часов утра в четверг. Сухановых задержаны на паспортном контроле, после чего они "провели взаперти 15 часов", сообщила представитель союза. По ее словам, несмотря на все усилия представительства Министерства культуры и туризма Турции в России, Бюро советника по культуре и туризма посольства Турции, в 22 часа Сухановы были вынуждены сесть в самолет и отправиться обратно в Москву.

Как сообщалось, в понедельник Российский союз туриндустрии направил письма министру иностранных дел, министру культуры и туризма и послу Турции в РФ, в которых выразил озабоченность по поводу ситуации, возникшей в связи с новыми требованиями и попросил отсрочить введение этих правил для россиян. Решение о вводе новых правил было принято ранее на совещании в Анкаре представителей различных компетентных ведомств.

По словам Ирины Тюриной, поправки к закону Турции "Об иностранцах и международной защите" уже подготовлены, их должен утвердить Совет министров страны. Ожидается, что изменения будут подписаны до 1 мая 2014 года, но точная дата пока не названа. Если подписание состоится вплотную к названной дате, это приведет к тому, что тысячи российских туристов не смогут воспользоваться оплаченными путевками в Турцию на майские праздники, так как массовые вылеты начинаются 27 апреля, подчеркнула пресс-секретарь РТС.

Закон с новыми требованиями к срокам действия иностранных паспортов вступил в силу 11 апреля 2014 года. С этого момента срок действия загранпаспорта гражданина РФ при поездке в Турцию должен составлять минимум четыре месяца с даты въезда. На сайте посольства Турции в Москве эта информация появилась 16 апреля.