Демократы в Конгрессе возмутились рекламе гольф-клуба Трампа на сайте посольства США в Лондоне
Reuters
Демократы в Конгрессе возмутились рекламе гольф-клуба Трампа на сайте посольства США в Лондоне
 
 
 
Демократы в Конгрессе возмутились рекламе гольф-клуба Трампа на сайте посольства США в Лондоне
Reuters

Демократы из конгресса США выразили свое недовольство тем, что Госдепартамент за счет государственных средств занимается рекламированием элитного гольф-клуба "Мар-а-Лаго", который принадлежит американскому президенту Дональду Трампу. На это в понедельник обратила внимание лидер демократического меньшинства в Палате представителей конгресса Нэнси Пелоси.

"Почему Госдепартамент Дональда Трампа продвигает частный клуб, принадлежащий президенту?" - возмутилась Пелоси. В этом ее поддержал и ее однопартиец Рон Уайден, входящий в состав комитета по разведке Сената. "Госдеп, мне любопытно. Почему на доллары налогоплательщиков продвигают частный загородный клуб президента?" - цитирует сенатора ТАСС.

Объявление, рекламирующее гольф-клуб, было размещено 5 апреля на сайте посольства США в Лондоне под заголовком "Мар-а-Лаго: Зимний Белый дом". В объявлении говорилось, что курорт часто посещает президент и принимает там иностранных лидеров. В частности, на сайте говорилось, что именно там Трамп проводил встречу с председателем КНР Си Цзиньпином 6-7 апреля.

Поместье "Мар-а-Лаго", которое использовалось для отдыха президентов США, Трамп приобрел еще в 1985 году за 10 миллионов долларов и перестроил, превратив в эксклюзивный клуб. Сейчас там 126 комнат общей площадью 10 тысяч квадратных метров, 33 ванные комнаты, 12 каминов, пять теннисных кортов и три бомбоубежища.

Вступительный взнос для отдыха в этом гольф-клубе с момента инаугурации Трампа был увеличен со 100 тысяч до 200 тысяч долларов. Глава государства за последние месяцы провел там 25 дней, причем перелеты в клуб из Вашингтона, а также пребывание сотрудников аппарата Белого дома оплачивались из госказны.

Американские СМИ ранее сообщали, что один час эксплуатации президентского авиалайнера Air Force One обходится в 142 380 долларов, а перелет из Вашингтона во Флориду и обратно - примерно в один миллион долларов.