Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари заявил, что Багдад выступает против иностранного военного присутствия в стране и намерен самостоятельно бороться против терроризма
Reuters
Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари заявил, что Багдад выступает против иностранного военного присутствия в стране и намерен самостоятельно бороться против терроризма Ибрагим аль-Джаафари отметил, что все управление в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) "будет вестись только иракскими силами самостоятельно без вмешательства каких-то других сил"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари заявил, что Багдад выступает против иностранного военного присутствия в стране и намерен самостоятельно бороться против терроризма
Reuters
 
 
 
Ибрагим аль-Джаафари отметил, что все управление в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) "будет вестись только иракскими силами самостоятельно без вмешательства каких-то других сил"
Global Look Press
 
 
 
Министр оговорился, что этот запрет на иностранное военное участие не распространяется на военных советников
Global Look Press

Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари заявил, что Багдад выступает против иностранного военного присутствия в стране и намерен самостоятельно бороться против терроризма, сообщается на официальном сайте министерства.

"Ирак является суверенным государством, он никому не позволит нарушать его суверенитет", - сказал министр, находясь в Бахрейне на арабо-индийском форуме.

Ибрагим аль-Джаафари отметил, что все управление в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) "будет вестись только иракскими силами самостоятельно без вмешательства каких-то других сил".

Однако министр оговорился, что этот запрет на иностранное военное участие не распространяется на военных советников, передает "Интерфакс".

Ранее глава Пентагона Эштон Картер заявил, что операции по освобождению главных оплотов террористов ИГ - сирийского города Ракка и иракского Мосула - должны проводиться с участием сухопутных сил. "Нам нужно уничтожить их (террористов) как можно быстрее в этих двух городах. И мне хотелось бы, чтобы мы приступили к этому как можно скорее", - добавил Картер.

В минувшую субботу в Стамбуле вице-президент США Джо Байден заявил: "Да, мы знаем, что будет лучше, если нам удастся достичь политического решения, но мы готовы, если это окажется невозможно, найти военное решение этой операции и уничтожить ИГ".

Пресса решила, что Вашингтон готов решать конфликт в Сирии военным путем, однако в офисе вице-президента пояснили, что он имел в виду, что даже в тот момент, когда США ищут политическое решение гражданской войны в Сирии, одновременно рассматривается военное решение проблемы ИГ.