Началась историческая встреча Тони Блэра и Муамара Каддафи
AP Photo
Началась историческая встреча Тони Блэра и Муамара Каддафи Началась историческая встреча Тони Блэра и Муамара Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Началась историческая встреча Тони Блэра и Муамара Каддафи
AP Photo
 
 
 
Началась историческая встреча Тони Блэра и Муамара Каддафи
AP Photo
 
 
 
Уже объявлено о том, что нефтяной концерн Royal Dutch/Shell получил право на добычу газа в Ливии
AFP

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр встретился в четверг с лидером Ливии полковником Муаммаром Каддафи.

Встреча британского премьера и лидера ливийской революции проходит "один на один", лишь в присутствии переводчика. Журналистам было разрешено присутствовать и производить телесъемку в течение нескольких минут в начале встречи, сообщает РИА "Новости".

Не исключено, что в ходе встречи Блэра и Каддафи будет обсуждаться вопрос направления британских военных для помощи в подготовке ливийских военнослужащих и организации совместных учений. Сам полковник Каддафи в 1960-е годы проходил военную подготовку в одной из лучших британских военных академий в Сандхерсте.

По утверждению британских аналитиков, Блэр также попытается убедить Каддафи в том, что обеспечение безопасности Ливии можно достичь без разработки ядерного, химического и бактериологического оружия.

Открывающимися перспективами экономического сотрудничества между Великобританией и Ливией воспользуются и британские компании. Уже объявлено о том, что нефтяной концерн Royal Dutch/Shell получил право на добычу газа в Ливии. Сумма контракта оценивается в 200 млн долларов, а в будущем объем сделки может возрасти до одного миллиарда.

Отношения между Лондоном и Триполи переживали трудные времена. Причиной многолетнего перерыва в официальных контактах между двумя государствами стали трагические последствия антиливийской демонстрации в 1984 году в Лондоне, в ходе которой из здания посольства Ливии была застрелена британская женщина-полицейский Ивонна Флетчер.

В 1988 году в небе над Локерби был взорван авиалайнер компании PanAm. Теракт, в результате которого погибли 270 человек, был организован ливийскими спецслужбами.

Против Ливии международным сообществом были введены санкции.

В апреле 1999 года санкции были приостановлены после того, как Триполи выдал исполнителей теракта для проведения над ними суда в Нидерландах по шотландским законам. В том же году Великобритания полностью возобновила дипотношения с Джамахирией.

В Великобритании решение Блэра вызвало жесткую критику. Лидер тори Майкл Ховард заявил, что "визит опечалит семьи погибших в результате теракта в Локерби".

Тони Блэр уже заявил на это обвинение, что Великобритании пора двигаться вперед в отношениях с Триполи и что он "намерен протянуть руку в надежде на достижение партнерства со странами, которые хотят завязать с терроризмом и разработкой ОМУ".

"Это не значит, что мы забываем боль прошлого, но это значит, что мы признаем изменения, которые совершаются", - отметил Блэр.

Аналитики утверждают, что поездка в Триполи - это самый рискованный поступок Блэра за всю его политическую карьеру, отмечает газета The Mirror.

Тони Блэр стал первым британским премьер-министром, посещающим Ливию, со времен Уинстона Черчилля.