Верховная Рада Украины нового созыва начала в четверг работу
Первый канал
Верховная Рада Украины нового созыва начала в четверг работу Владимир Литвин пожелал депутатам плодотворной работы на благо страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины нового созыва начала в четверг работу
Первый канал
 
 
 
Владимир Литвин пожелал депутатам плодотворной работы на благо страны
Первый канал
 
 
 
В новый парламент страны после выборов 26 марта 2006 года прошли 186 депутатов от Партии регионов, 129 – от блока Юлии Тимошенко (БЮТ), от 81 - блока "Наша Украина", 33 - от Социалистической партии и 21 - от Коммунистической партии
Первый канал
 
 
 
Накануне сообщалось, что президент Виктор Ющенко встретится с лидерами трех политических сил. Он также выступит в парламенте с обращением к депутатам
Первый канал

Верховная Рада Украины нового созыва начала в четверг работу. Спикер парламента прошлого созыва Владимир Литвин пожелал депутатам плодотворной работы на благо страны. Он передал слово старейшему депутату-коммунисту Ивану Герасимову, по традиции зачитавшему текст присяги, которую предстоит подписать всем парламентариям. Затем прозвучал гимн "Молитва за Украину", после чего был объявлен перерыв, чтобы депутаты подписали текст присяги, сообщает ИТАР-ТАСС.

В тот же день было объявлено, что Верховная Рада Украины официально разделилась на пять фракций - по числу политических сил, победивших на парламентских выборах.

Крупнейшую фракцию Партии регионов в составе 185 депутатов возглавил Виктор Янукович, лидером фракции БЮТ (129 депутатов) стала Юлия Тимошенко, фракцией блока "Наша Украина" из 80 депутатов будет руководить Роман Бессмертный. Фракцию соцпартии в составе 33 депутатов возглавил Александр Мороз, фракцию Компартии (21 депутат) - Петр Сммоненко, сообщает "Интерфакс".

Предполагается, что три из пяти фракций - "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии - сформируют парламентскую коалицию. Об этом сообщили в Верховной Раде их ведущие представители.

Согласованием коалиционного соглашения занимается рабочая группа, сообщил на совместной пресс-конференции Роман Бессмертный из пропрезидентского блока. До 7 июня планируется представить текст соглашения. До этого дня отложено следующее заседание Думы.

Перерыв в заседаниях парламента вызвал резкую критику со стороны Виктора Януковича, однако депутаты от фракций Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины" и Социалистической партии, принявшие такое решение, мотивировали его необходимостью согласовать условия формирования парламентской коалиции

Юлия Тимошенко высказала надежду, что "мудрость, ответственность и понимание сегодняшней ситуации приведет к подписанию документа и формированию коалиции".

В соответствии с Конституцией страны, депутаты должны не позже 30 дней с начала работы сессии сформировать коалиционное большинство, которое предложит на рассмотрение президента кандидатуры премьер-министра и членов правительства. Если коалицию не удастся сформировать или если в течение 60 дней не будет сформировано правительство, глава государства имеет право распустить Раду и назначить новые выборы, передает РИА "Новости".

Нынешнее правительство во главе с Юрием Ехануровым сложит свои полномочия перед новоизбранным депутатским корпусом.

Как ожидается, после окончания первого заседания сессии лидеров БЮТ, "Нашей Украины" и Соцпартии примет президент Ющенко для обсуждения условий формирования парламентского большинства. Накануне сообщалось, что президент Виктор Ющенко встретится с лидерами трех политических сил.

В то же время лидер Партии регионов Виктор Янукович уверен, что коалиция в Верховной Раде Украины будет создана именно на базе его партии. Об этом он заявил журналистам после церемонии приведения к присяге новоизбранных депутатов.

Янукович подчеркнул, что только Партия регионов имеет право быть основой коалиции, поскольку по итогам парламентских выборов получила наибольшее число мест в Раде - 186 из 450. По словам Януковича, его "не смущает тот факт, что на сегодняшний день три политические силы - Блок Юлии Тимошенко, Соцпартия и пропрезидентский блок "Наша Украина" - ведут переговоры и советуются по этому поводу с президентом Виктором Ющенко".

Накануне Тимошенко вновь заявила, что ее блок готов к началу коалиционного строительства с "оранжевыми" партнерами - Социалистической партией и пропрезидентской "Нашей Украиной". Тимошенко призывает как можно быстрее сформировать новое правительство, в котором она собирается занять кресло премьер-министра.

Как заявила Юлия Тимошенко, она договорилась по телефону с Виктором Ющенко о встрече в четверг после первого заседания парламента с участием представителей БЮТ, Соцпартии и "Нашей Украины". На этой встрече Тимошенко предлагает обсудить новый коалиционный документ.

"Нам надо взять несколько дней и довести документ с президентом до логического завершения", - сказала Тимошенко. Вместе с тем сегодня же она заявила о парафировании с Соцпартией собственного проекта соглашения о коалиции.

Эту новость в пропрезидентском блоке "Наша Украина" встретили с недоумением. По словам руководителя информационного департамента "Нашей Украины" Татьяны Мокриди, "это какой-то непонятный кульбит "двойки".

"Мы свой проект соглашения завершили и передали в офисы БЮТ и СПУ. "Наша Украина" со вчерашнего дня не получила реакцию ни из одного из офисов", - сказала Мокриди. "Наша Украина считает, что какие-либо подписания сегодня соглашения о создании коалиции могут носить исключительно декларативный характер", - добавила Мокриди.

Однако Юлия Тимошенко заявила журналистам, что все уже решено и "не осталось принципиальных разногласий между участниками коалиции" в составе БЮТ, СПУ и пропрезидентской партии "Наша Украина".

При этом Тимошенко категорически отвергла возможность вхождения в коалицию Партии регионов Виктора Януковича. "Мы исключаем любые переговорные процессы и любую коалицию с Партией регионов, так как это - остатки прошлой власти", - сказала она.