В Харьковской области, уставшей от терактов, вновь зафиксировано криминальное происшествие
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
В Харьковской области, уставшей от терактов, вновь зафиксировано криминальное происшествие
 
 
 
В Харьковской области, уставшей от терактов, вновь зафиксировано криминальное происшествие
© РИА Новости / Наталья Селиверстова

В Харьковской области, уставшей от терактов, вновь зафиксировано криминальное происшествие. Мужчина, к которому пришел судебный исполнитель, застрелил понятого и еще одного человека и, убегая, захватил заложников, которых удерживал в машине. Преступник, по некоторым данным, намеревался бежать на Донбасс, но в результате был убит.

"Операция по освобождению заложников в Харьковской области завершена. Преступник ликвидирован. Все трое заложников освобождены, их жизни ничего не угрожает", - сообщили правоохранители УНН.

Об инциденте сообщал ранее официальный сайт ГУ МВД в Харьковской области. Как следует из пресс-релиза местных милиционеров, информация о происшествии поступила в дежурную часть в 14:00.

По предварительным данным, в Люботине 48-летний местный житель открыл огонь из карабина (вероятно, семейства "Сайга"). Погибли два человека, один человек получил ранения. После этого мужчина на своем автомобиле "ВАЗ-99" выехал в село Коротич, где на автозаправке захватил трех заложников. По информации корреспондента УНН, мужчина удерживал заложников в машине с тонированными стеклами, которая стояла на АЗС.

"Сейчас работники милиции ведут переговоры с мужчиной по освобождению заложников и принимают меры по задержанию злоумышленника. Ситуация находится под контролем", - говорилось в сообщении. Движение автотранспорта временно ограничено. "Работают МВД и СБУ", - сообщил в Facebook журналист "Чрезвычайных новостей" Слава Мавричев.

О том, что трагедия разыгралась на почве имущественных отношений, сообщил в соцсети советник министра внутренних дел Антон Геращенко. "Мужчина 1968 года рождения, владелец дома, в состоянии крайнего перевозбуждения, открыл стрельбу по судебному исполнителю и лицам, его сопровождавшим. Погиб один из двоих понятых и кто-то из прохожих или лиц, сопровождавших судебного исполнителя", - заявил он, указав, что "поручил помощникам выяснить, по какой причине у мужчины и его семьи планировали описать дом".

По информации источника "Интерфакса", среди требований, которые выдвигал мужчина, - беспрепятственно пропустить его в зону проведения силовой операции на востоке Украины. Мавричев, который находится на месте событий, подтвердил эту информацию, сообщив: "Стрелявший и трое заложников сидят в машине, перед заправкой. Требование преступника - дать коридор в зону АТО на неподконтрольную территорию Украины" (цитата агентства УНИАН).