Сайт WikiLeaks, который ранее сделал достоянием общественности сотни тысяч конфиденциальных служебных документов, рассказывающих о действиях американских и коалиционных войск в Ираке и Афганистане, обладает компрометирующими материалами в отношении России
wikileaks.org
Сайт WikiLeaks, который ранее сделал достоянием общественности сотни тысяч конфиденциальных служебных документов, рассказывающих о действиях американских и коалиционных войск в Ираке и Афганистане, обладает компрометирующими материалами в отношении России Об этом заявил основатель и шеф-редактор ресурса Джулиан Эссендж в эксклюзивном интервью газете "Известия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сайт WikiLeaks, который ранее сделал достоянием общественности сотни тысяч конфиденциальных служебных документов, рассказывающих о действиях американских и коалиционных войск в Ираке и Афганистане, обладает компрометирующими материалами в отношении России
wikileaks.org
 
 
 
Об этом заявил основатель и шеф-редактор ресурса Джулиан Эссендж в эксклюзивном интервью газете "Известия"
Reuters
 
 
 
Напомним, что в ночь на субботу сайт WikiLeaks опубликовал так называемое "иракское досье", состоящее из почти 400 тыс. документов, в которых речь идет о военных действиях американских и коалиционных войск в период с начала 2004 года по конец 2009 года
Первый канал

Сайт WikiLeaks, который ранее сделал достоянием общественности сотни тысяч конфиденциальных служебных документов, рассказывающих о действиях американских и коалиционных войск в Ираке и Афганистане, обладает компрометирующими материалами в отношении России, заявил основатель и шеф-редактор ресурса Джулиан Эссендж в эксклюзивном интервью газете "Известия".

Как отметил Эссендж, компромата на Москву "не так много, как хотелось бы". По признанию шеф-редактора WikiLeaks, это объясняется тем, что большинство российских сайтов размещают информацию только на русском языке, чем ограничивают возможности скандальных разоблачений. "Однако нам помогают американцы, они передают много материалов о России", - добавил Эссендж. О том, какого рода компрометирующая информация о России есть у WikiLeaks, шеф-редактор не сообщил.

Как также рассказал в интервью Эссендж, руководителям сайта постоянно поступают угрозы в связи с разоблачительными публикациями, в частности, несколько предупреждений они получили от американской администрации. Отметим, что WikiLeaks не раскрывают своих источников информации. "Известиям" Эссендж сообщил, что у ресурса пять постоянных сотрудников и около восьмисот человек, которые работают внештатно. Как отметил журналист, главной миссией сайта является обеспечение свободы коммуникации - человека с обществом.

Напомним, что в ночь на 23 октября сайт WikiLeaks опубликовал так называемое "иракское досье", состоящее из почти 400 тыс. документов, в которых речь идет о военных действиях американских и коалиционных войск в период с начала 2004 года по конец 2009 года. В документах рассказывается о гибели мирных жителей, пытках и издевательствах над заключенными. Как следует из досье, в результате войны в Ираке погибло 109 тыс. человек, из них 66 тыс. мирных граждан, почти 24 тыс. членов лагеря противника, 15,2 тыс. иракских военных и 3,8 тыс. представителей союзнических войск.

В документах рассказывается о многочисленных неизвестных случаях убийства граждан американскими военными. Так, сотрудники американской охранной фирмы Blackwater неоднократно открывали огонь по мирным гражданам. Также стали известны случаи бесчеловечного отношения к содержащимся в тюрьме "Абу-Грейб" иракцам.

Как пишет газета "Новые известия", после анализа документов, обнародованных WikiLeaks, лондонская правозащитная группа Iraq Body Count насчитала около 15 тысяч ранее неизвестных смертей гражданских лиц. Самые интересные статьи из российской прессы в понедельник цитируют "Заголовки".ru.

Иракские военные и спецслужбы без суда и следствия расстреливали людей, применяли к подозреваемым пытки, в том числе отрубали пальцы, прижигали тела кислотой, выкалывали глаза, применяли электрошок, электродрель и кинжал, свидетельствуют обнародованные документы. Из архивных сведений ясно, что американские военные были в курсе происходящего, но предпочитали закрывать на это глаза. По данным WikiLeaks, преступления часто совершали шиитские "эскадроны смерти", которые напрямую подчинялись иракскому премьер-министру Нури Аль-Малики.

Публикация может повлиять на выборы в Конгресс США и привести к смене власти в Ираке

Власти США, Великобритании и Ирака осудили факт обнародования секретных документов WikiLeaks. Тем не менее представитель Минобороны США Дэйв Лэпан отметил, что в документах не раскрывается стратегия ведения войны или особо секретная информация.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала данные документы "непроверенными", подчеркнув, что они ставят под угрозу жизни военнослужащих США и союзников, а также вредят национальной безопасности страны. Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, осудив действия WikiLeaks, отметил, что сайт поощряет своих информаторов нарушать законы и предоставлять секретные материалы.

Минобороны Великобритании заявило, что распространение секретных документов может повлечь риск для жизней британских военнослужащих и союзников. В военном ведомстве подчеркнули, что британская армия не допускала нарушений закона при военных операциях на территории Ирака.

В субботу с официальным заявлением выступило и иракское правительство. В нем говорится, что факты, приведенные в докладе WikiLeaks, не ставят под сомнение патриотизм премьер-министра Нури аль-Малики и "не дают никаких оснований для его осуждения". В заявлении подчеркивается, что иракские власти проведут расследование на предмет подлинности и соответствия действительности приведенных фактов.

Как отмечают эксперты, публикация может повлиять на ноябрьские выборы в Конгресс США, а также привести к отставке правительства Ирака, сообщает "Российская газета". Публикация является и крайне серьезным вызовом для Барака Обамы, которому за оставшиеся до выборов в Конгресс десять дней необходимо убедить избирателей в том, что все описанные в досье события произошли по вине республиканцев, пишет газета "Коммерсант".

Осудили факт публикации документов и правозащитники. Так, известная международная организация "Репортеры без границ" назвала "безответственным" поведение руководителей интернет-ресурса, которые поставили под удар иракцев, сотрудничавших с властями, обнародовав их имена. Как заявил Джулиан Эссендж на пресс-конференции в Лондоне, посвященной обнародованию "иракского досье", главной его целью было донести до общественности правдивую информацию о военной кампании коалиционных сил в Ираке.

Как заявила на пресс-конференции представитель руководства сайта Кристин Храфнссон, в ближайших планах ресурса обнародовать новые данные о войне в Афганистане, сообщают "Вести.ru". Ранее сайт WikiLeaks опубликовал около 90 тысяч документов Пентагона об Афганистане. В них рассказывалось о многочисленных неизвестных случаях гибели мирных жителей.