Ереван, 25 апреля 2018 года
Reuters
Ереван, 25 апреля 2018 года Никол Пашинян, Ереван, 25 апреля 2018 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ереван, 25 апреля 2018 года
Reuters
 
 
 
Никол Пашинян, Ереван, 25 апреля 2018 года
Reuters
 
 
 
Ереван, 25 апреля 2018 года
Reuters

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян, выступая перед своими сторонниками на площади Республики в центре Еревана, объявил о полученных из Москвы гарантиях невмешательства российских властей в политический кризис в Армении. Об этом сообщает агентство Reuters.

"У меня была встреча с официальным лицом из Москвы. Я получил гарантии того, что Россия не будет вмешиваться во внутренние дела Армении", - приводит агентство слова из выступления Пашиняна.

Ранее парламентская фракция "Елк" выдвинула кандидатуру Пашиняна на пост нового премьер-министра страны. Накануне оппозиционер заявлял, что готов стать главой кабинета министров, если народ "возложит на него ответственность".

В Ереване и других городах Армении с 13 апреля проходили митинги оппозиции, требовавшей сперва недопущения избрания, а затем выхода в отставку премьер-министра Армении Сержа Саргсяна, избранного парламентом 17 апреля. В конце концов 23 апреля он покинул свой пост. В тот же день президент Армении распустил правительство республики.

Президент Армении обсудил с Путиным текущую ситуацию в стране

Тем временем в Кремле рассказали о том, что президент РФ Владимир Путин по телефону поговорил со своим армянским коллегой Арменом Саркисяном. Лидеры двух стран обсудили текущую ситуацию в Армении.

"Путин и Саркисян подчеркнули, что для скорейшего преодоления внутреннего кризиса всем политическим силам в этой стране важно проявлять сдержанность и ответственность, готовность к решению имеющихся проблем путем конструктивного диалога строго в конституционных рамках", - пояснили в Кремле.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле надеются на сохранение порядка и стабильности в Армении. "Мы надеемся... что в самое ближайшее время в обозримой перспективе появятся какие-то очертания той политической конфигурации, которая станет консенсусом всех сил, которые представляют армянский народ", - добавил он.

Официальный представитель Кремля также отметил, что ситуация в Армении не идет по пути дестабилизации. "Все, что происходит в Ереване, это внутреннее дело наших армянских друзей, партнеров и союзников", - подчеркнул Песков и добавил, что Армения является ценным партнером для России.

Министр иностранных дел Армении вылетел в Москву

Вечером 25 апреля также стало известно о том, что глава Министерства иностранных дел Армении Эдвард Налбандян вылетел в Москву. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в политических кругах.

Пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Тигран Балаян, в свою очередь, в разговоре с журналистами подчеркнул, что Налбандян в настоящее время находится в командировке. При этом он не сообщил, куда именно министр отправился с официальным визитом.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в разговоре с РБК заявила, что не располагает информацией о вылете Налбандяна в Москву. "У меня нет информации на этот счет, обращайтесь к армянской стороне", - посоветовала она.

Ранее в среду посольство РФ в Ереване приняло дополнительные меры безопасности в связи с продолжающимися акциями протеста в армянской столице. "Наши армянские партнеры приняли внешние меры безопасности, мы, в свою очередь, ограничили выезд наших сотрудников, порекомендовали просто сегодня не выходить [за пределы посольства]. В целом ситуация в районе посольства спокойная", - сообщили в дипмиссии.

В посольстве при этом отказались комментировать заявление лидера оппозиции Никола Пашиняна, который ранее сообщил о намерении провести встречу с послом РФ Иваном Волынкиным. Пашинян уже встретился с послами ЕС, помимо встречи с российским послом он также намерен побеседовать с главой американской дипмиссии в Ереване.

В посольстве РФ в Ереване рассказали о встрече с армянской оппозицией

Посольство РФ в Ереване также рассказало о встрече российских дипломатов с Пашиняном, еще одним депутатом армянского парламента Араратом Мирзояном и пресс-секретарем партии "Гражданский договор" Тиграном Авиняном.

Как говорится в сообщении дипмиссии в Facebook, эта встреча прошла в здании посольства РФ в среду, 25 апреля. "В ходе беседы участники обменялись мнениями о текущей ситуации в Ереване и республике Армения", - отметили дипломаты.

"Российская сторона призвала организаторов оппозиционных митингов и шествий к конструктивному диалогу с действующими властями и другими политическими силами, подчеркнула, что сложившаяся ситуация должна быть разрешена исключительно в рамках конституционного поля и в интересах всех граждан Армении", - говорится в сообщении.

В ходе встречи и российские дипломаты, и представители армянской оппозиции выразили надежду "на скорейшее возвращение жизни страны в нормальное, спокойное русло".