Евросоюз подготовился к "жесткому" Brexit
pxhere.com
Евросоюз подготовился к "жесткому" Brexit
 
 
 
Евросоюз подготовился к "жесткому" Brexit
pxhere.com

Европейский Союз завершил подготовку к возможному выходу 12 апреля Великобритании из состава сообщества без соглашения. Об этом сообщила в понедельник Еврокомиссия (ЕК).

"Так как все более вероятно, что Соединенное Королевство 12 апреля покинет Европейский союз без соглашения, Еврокомиссия сегодня завершила подготовку к сценарию "жесткого" Brexit", - отмечается в заявлении ЕК. В нем подчеркивается, что все граждане и бизнес ЕС должны быть также готовы к "жесткому" Brexit, даже если этот сценарий нежелателен.

В сценарии без сделки Великобритания "станет третьей страной без каких-либо переходных механизмов", отмечают в Еврокомиссии. С этого момента все первичные и вторичные законы ЕС перестанут применяться к Великобритании.

"Переходного периода не будет, как это предусмотрено в соглашении о выходе. Это, очевидно, приведет к значительным нарушениям для граждан и бизнеса сторон", - говорится в заявлении ЕК.

В частности, британских граждан будут подвергать дополнительным проверкам на границе, при въезде в ЕС. Ожидается, что возникнут трудности и задержки в аэропортах, морских портах. Британские компании потеряют возможность получать гранты от Евросоюза.

К "жесткому" Brexit Еврокомиссия готовилась с декабря 2017 года. За прошедшее время было выдано 90 распоряжений и подготовлено 19 законопроектов. 17 из них уже приняты Европарламентом и Европейским советом.

В связи с тем, что Палата общин британского парламента уже дважды (15 января и 12 марта) отвергала проект сделки, 21 марта 27 глав государств и правительств ЕС приняли на саммите в Брюсселе единогласное решение об отсрочке Brexit на основании двух возможных сценариев, передает ТАСС. Brexit будет отложен до 22 мая, если британский парламент одобрит соглашение с Брюсселем до конца марта, или до 12 апреля, если это соглашение одобрено не будет.