Киево-Печерскую лавру открыли для посещений после карантина
esvetleishaya / DepositPhotos
Киево-Печерскую лавру открыли для посещений после карантина
 
 
 
Киево-Печерскую лавру открыли для посещений после карантина
esvetleishaya / DepositPhotos

На Украине Киево-Печерскую лавру открыли для посещений после карантина, который был введен в связи с распространением коронавирусной инфекции и действовал с 13 апреля. Об этом сообщил агентству РИА "Новости" руководитель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Климент. Аналогичное сообщение размещено на сайте УПЦ МП.

13 апреля мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что Киево-Печерская лавра закрыта на карантин из-за вспышки коронавируса. В монастырь были направлены мобильные рентгены и бригада медиков для проведения тестов на коронавирус. Тогда же в УПЦ заверили, что доступ верующих в лавру полностью прекращен.

"Сегодня патруль полиции, который охранял главный вход, был снят, и в отношении монастыря действуют такие же нормы общегосударственного карантина, как и ко всем религиозным организациям. Для посещения лавра уже открыта", - отметил Климент.

Ранее сообщалось, что за время карантина в Киево-Печерской лавре заразились коронавирусной инфекцией почти все священники.

В пятницу на Украине стартовал второй из пяти этапов выхода из карантина, ранее введенного из-за COVID-19. В стране возобновили работу общественный транспорт, гостиницы и детские сады.

Между тем Киевская обладминистрация сообщила, что карантин в Киевской области пока не будут смягчать, потому что количество выявленных случаев заражения коронавирусом на 100 тысяч населения превышает допустимую норму.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше 5,2 миллиона случаев заболевания, умерли более 337 тысяч человек.

На Украине зарегистрировано 21,2 тыс. случаев COVID-19. 623 человека скончались, 7,2 тыс. человек выздоровели.