Конституционный суд Украины перешел на закрытый режим работы
НТВ
Конституционный суд Украины перешел на закрытый режим работы В то же время коло семи тысяч сторонников коалиции и оппозиции с флагами с партийной символикой снова пикетируют здание КС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд Украины перешел на закрытый режим работы
НТВ
 
 
 
В то же время коло семи тысяч сторонников коалиции и оппозиции с флагами с партийной символикой снова пикетируют здание КС
Reuters
 
 
 
В то же время коло семи тысяч сторонников коалиции и оппозиции с флагами с партийной символикой снова пикетируют здание КС
Reuters

Конституционный суд Украины, который рассматривает на предмет законности указ президента о роспуске парламента, в четверг перешел на закрытый режим работы. В пресс-службе отказались даже подтвердить факт возобновления заседания, отметив, что "вся информация о режиме работы суда относится к разряду служебной тайны", передает ИТАР-ТАСС. Отметим, это уже девятое заседание суда.

В то же время около семи тысяч сторонников коалиции и оппозиции с флагами с партийной символикой снова пикетируют здание КС. Усиленные отряды милиции и спецназа не подпускают митингующих близко к зданию.

Некоторые политики и политологи считают, что с отменой президентом своего указа от 2 апреля заседания КС лишены смысла. В частности, ближайший соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил сегодня: "Заседания Конституционного суда не имеют смысла, поскольку Ющенко уже подписал указ о переносе даты досрочных выборов, а его предыдущий указ аннулирован".

Депутат парламента от пропрезидентского блока "Наша Украина Михаил Поживанов уверен, что "даже если суд признает указ президента от 2 апреля неконституционным, будет другой указ и Верховная Рада, избранная в марте 2006 года, все равно действовать не будет". "Выйдет новый указ и выборы будут проведены обязательно", - подчеркнул Поживанов.

Отметим, Конституционный суд Украины начал рассматривать дело 17 апреля. Предполагается, что завершить слушания суд должен в десятидневный срок - до 27 апреля. Президент Украины 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов. Поводом для этого стал переход 11 депутатов Верховной Рады из стана оппозиции в проправительственную коалицию. Депутаты коалиции сочли указ президента неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд о соответствии указа Основному закону Украины.