На выборах президента Украины явка пока ниже, чем в предыдущих турах
НТВ
На выборах президента Украины явка пока ниже, чем в предыдущих турах
 
 
 
На выборах президента Украины явка пока ниже, чем в предыдущих турах
НТВ

Граждане Украины пока не торопятся принять участие в проходящем сегодня переголосовании второго тура президентских выборов. Как сообщил журналистам глава ЦИК Украины Ярослав Давидович, по состоянию на 12:00 мск активность избирателей в целом по стране составила 16,91 процента, передает ИТАР-ТАСС.

"Люди пока голосуют не так активно как в первом туре, но мы уверены, что ближе ко второй половине дня активность избирателей увеличится", - подчеркнул он. На этот же момент времени в первом туре 31 октября активность украинских избирателей составляла 23 процента, а во втором туре 21 ноября - 19,3 процента.

Одновременно Давидович отметил, что переголосование второго тура президентских выборов проходит спокойно на всей территории страны. "На этот момент у нас нет каких-либо данных о сколько-нибудь значимых эксцессах или происшествиях во время голосования", - подчеркнул он.

По словам главы ЦИК, явка членов избирательных комиссий на избирательные участки составляет от 90 до 100 процентов, "что выгодно отличает третий тур президентских выборов от первых двух".

Пришедшие сегодня работать в ЦИК журналисты не узнали здания Центризбиркома, расположенного на площади Леси Украинки в фешенебельном Печерском районе Киева. Вокруг здания нет ни военной техники, ни заградительного щитового забора, ни самосвалов с песком или снегом, как это было во втором туре голосования. Охраняющие здание сотрудники правоохранительных органов также незаметны.

Единственные, кто периодически курсирует по периметру здания, - это активисты молодежной организации "Пора", которые вызвались помочь правоохранительным органам обеспечить порядок во время переголосования второго тура выборов.