Резолюция по КНДР внесена в Совбез ООН. США обещают самые жесткие за 20 лет санкции
Global Look Press
Резолюция по КНДР внесена в Совбез ООН. США обещают самые жесткие за 20 лет санкции
 
 
 
Резолюция по КНДР внесена в Совбез ООН. США обещают самые жесткие за 20 лет санкции
Global Look Press

США представили на рассмотрение Совбеза ООН резолюцию в отношении Северной Кореи, которой грозят самые жесткие за 20 лет санкции, включая сплошные проверки товаров на границе. Россия, не ознакомленная с проектом заранее, считает, что голосование возможно не раньше следующей недели.

Документ представляла постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. По ее словам, санкции станут самыми жесткими за 20 лет и будут включать запрет на закупку у страны угля и других минералов, а также на поставки туда ракетного топлива. По ее словам, "впервые в истории все грузы, следующие в КНДР, будут подвергаться обязательным инспекциям".

"Кроме того, Совет Безопасности впервые наложит секторальные санкции на КНДР, ограничивая, а в отдельных случаях - запрещая экспорт из КНДР угля, железа, золота, титана и ценных металлов, а также запрещая поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива", - цитирует Пауэр ТАСС. Она добавила, что резолюция также расширит финансовые санкции в отношении банков и иностранных активов страны и введет ограничения на авиасообщение с ней.

Постпред США подчеркнула, что эти меры не должны рассматриваться как наказание КНДР. Они направлены на то, чтобы заставить Пхеньян отказаться от ракетной и ядерной программ, а также вернуться на путь диалога. "Пока КНДР разрабатывает ядерное оружие, США будут добиваться принятия санкций, которые помешают поставить под угрозу мир и безопасность", - сказала Пауэр. По ее словам, нельзя допустить, чтобы в распоряжении северокорейского руководства оставалось ядерное оружие.

Новую резолюцию поддерживает и Китай, традиционно выступающий в защиту КНДР. Постпред Китая при ООН Лю Цзеи выразил надежду, что резолюция "приведет к денуклеаризации Корейского полуострова, миру и стабильности, а также переговорному решению". Отвечая на вопрос о том, готов ли Китай поддержать документ в его нынешнем виде, он отметил, что Пекин "тесно работает с другими членами Совета Безопасности" и в принципе поддерживает идею принятия резолюции "в ответ на сложившуюся ситуацию". "Мы против любых ядерных испытаний и запусков с использованием баллистических технологий, и мы надеемся, что эта резолюция позволит предотвратить повторения этого в будущем", - добавил он.

7 февраля власти КНДР объявили о том, что произвели запуск ракеты-носителя со спутником "Кванмёнсон" ("Сияющая звезда"). За месяц до этого, 6 января, Пхеньян провел четвертое за 10 лет подземное ядерное испытание. Резолюции Совбеза 1718, 1874, 2087 и 2094 запрещают Пхеньяну любую деятельность, связанную с ядерными технологиями, а также с разработкой баллистических ракет. После этого в СБ ООН заявили, что примут новую резолюцию, которая ужесточит санкции в отношении КНДР.

Россия о сроках голосования

Рассмотрение предложенного США проекта резолюции Совета Безопасности ООН об ужесточении санкций в отношении КНДР будет возможно только на следующей неделе. Об этом заявил в четверг журналистам первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Петр Ильичев.

По его словам, на изучение документа Москве потребуется время. "Проект насыщен огромным количеством деталей, там есть множество приложений, которые нам нужно проанализировать", - сказал дипломат.