Израильская полиция провела многочасовой допрос российского бизнесмена Михаила Черного, находящегося в Израиле в качестве туриста. Об этом сообщает РИА "Новости".

Поводом для допроса Черного стали сомнения израильской полиции в законности сделки по приобретению 20% акций государственной телефонной компании Израиля "Безек". Их приобрел якобы на деньги российского бизнесмена крупный представитель израильского делового мира Гад Зееви.

Согласно израильским законам, в случае приобретения кем-либо акций компании, имеющей отношение к безопасности государства, источники происхождения денег должны быть "прозрачными", а в данном случае это якобы не так.

После многочасового допроса израильской полицией Михаил Черной был направлен под десятидневный домашний арест. Согласно сообщениям израильских СМИ, с момента допроса следствие по его делу перешло в открытую стадию. До этого оно велось "закрытыми методами".

Вместе с Черным допросу также подверглись крупный представитель израильского делового мира Гад Зееви и еще несколько израильтян.

19 августа прошлого года Михаил Черный был выслан из Болгарии в числе 5 российских бизнесменов. По мнению болгарских спецслужб, их деятельность представляла угрозу для национальной безопасности. Им также был запрещен въезд в Болгарию в течение 10 лет.

Михаил Черный имеет российский, американский и израильский паспорта и владеет акциями единственного оператора GSM в Болгарии компании Mobitel.