Космический грузовик Dragon успешно приводнился в Тихом океане
Архив NEWSru.com
Космический грузовик Dragon успешно приводнился в Тихом океане
 
 
 
Космический грузовик Dragon успешно приводнился в Тихом океане
Архив NEWSru.com

Беспилотный грузовой космический корабль Dragon удачно приводнился в Тихом океане. 26 марта в 20:34 минуты по московскому времени частный космический грузовик сел на воду в 400 километрах от берегов Калифорнии. Это было третье, самое тревожное путешествие к МКС в истории космического корабля Dragon, передает РИА "Новости"
со ссылкой на сообщение компании-владельца челнока SpaceX.

Спускаемая капсула Dragon доставила на Землю 1,37 тонны груза - экспериментальные образцы, отработанное оборудование и приборы. Всего полет длился 23 дня, на несколько дней больше, чем было запланировано. Сбой планов произошел из-за возникших проблем с двигателями.

После успешного вывода на орбиту 1 марта у Dragon обнаружился серьезный сбой
. Из-за неполадки клапана системы подачи топлива не запустились три из четырех пар двигателей малой тяги, которые позволяют аппарату совершать маневры и корректировать курс. Через два с лишним часа специалистам SpaceX, которые вели управление экспедицией из штата Калифорния при поддержке NASA, удалось устранить неисправность.

В итоге корабль не смог вовремя добраться до МКС и состыковался со станцией на день позже запланированного срока - 3 марта. Его успешно захватили механической рукой
и подтянули к станции для стыковки. Dragon отвез на орбиту около 550 килограммов полезного груза, в том числе более 300 килограммов научного оборудования и образцов.

Обратный рейс на Землю также был задержан на сутки из-за неблагоприятных погодных условий в предполагаемой зоне посадки - раннее предполагалось посадить корабль 25 марта. Первый официальный коммерческий полет Dragon состоялся в октябре 2012 года, а ранее, в мае, корабль стал первым в истории частным космическим аппаратом, пристыковавшимся к МКС. По плану управляющей компании, таких полетов должно быть еще девять.