Действующий президент Литвы Даля Грибаускайте, баллотируясь на второй срок, одержала победу на выборах, набрав около 58% голосов
Global Look Press
Действующий президент Литвы Даля Грибаускайте, баллотируясь на второй срок, одержала победу на выборах, набрав около 58% голосов Грибаускайте в эфире телеканала LRT назвала свою победу "исторической" и отметила, что воспринимает результаты выборов как огромное обязательство перед людьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Действующий президент Литвы Даля Грибаускайте, баллотируясь на второй срок, одержала победу на выборах, набрав около 58% голосов
Global Look Press
 
 
 
Грибаускайте в эфире телеканала LRT назвала свою победу "исторической" и отметила, что воспринимает результаты выборов как огромное обязательство перед людьми
Reuters
 
 
 
По данным подсчета всех голосов избирателей, за Грибаускайте проголосовали 57,87%, а за социал-демократа Зигмантаса Бальчитиса - 40,14% избирателей. В выборах приняли участие 1,2 млн избирателей или 47,3% от списочного состава
Reuters

Действующий президент Литвы Даля Грибаускайте, баллотируясь на второй срок, одержала победу на выборах, набрав около 58% голосов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Главной избирательной комиссии (ГИК).

Грибаускайте в эфире телеканала LRT назвала свою победу "исторической" и отметила, что воспринимает результаты выборов как огромное обязательство перед людьми, сообщает The Lithuania Tribune. "Ни один президент (в Литве) еще ни разу не был переизбран на два срока подряд", - отметила Даля Грибаускайте. Президент пообещала вместе с соотечественниками сделать Литву еще сильнее.

По данным подсчета всех голосов избирателей, за Грибаускайте проголосовали 57,87%, а за социал-демократа Зигмантаса Бальчитиса - 40,14% избирателей. В выборах приняли участие 1,2 млн избирателей, или 47,3% от списочного состава.

Больше всего голосов за Грибаускайте было подано в Каунасе (74,12%) и Каунасском районе (72,14%). За Бальчитиса больше всего - 87,78% и 85,1% - голосовали в Шальчининкском и Вильнюсском районах.

Грибаускайте не смогла победить в первом туре выборов 11 мая, так как получила 46,64% голосов избирателей. Бальчитис набрал тогда 13,83%. На высший пост страны также претендовали лидер "Избирательной акции поляков Литвы" Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артурас Зуокас, мэр Игналины Бронис Ропе и депутат Наглис Путейкис. Бывшему президенту Литвы Роландасу Паксасу в регистрации было отказано по причине того, что он лишился поста в результате импичмента. Президент Литвы избирается сроком на пять лет.

Отметим, что в последние дни выборы прошли сразу в нескольких странах. На Украине выбирали президента - по предварительным данным, им стал миллиардер Петр Порошенко, а также голосовали за мэра Киева - больше всего голосов было подано за лидера партии "УДАР" Виталия Кличко.

В ЕС выбирали депутатов Европарламента. По предварительным итогам, 212 мест из 751 получает фракция Европейская народная партия (ЕНП), объединяющая праволиберальные и христианско-демократические партии. Ближайший соперник ЕНП, Прогрессивный альянс социалистов и демократов (СиД), куда входят партии умеренно левой ориентации, получает 185 мест. Во всех 28 странах ЕС в настоящее время идет объявление итогов выборов, проходивших с 22 по 25 мая. Точный фракционный состав Европарламента созыва 2014-2019 годов станет известен позже.

В Египте президентские выборы начинаются в понедельник. Избирательные участки открылись по всей стране, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам наблюдателей, на многих участках начали собираться очереди еще за полчаса до открытия. Между тем запрещенная в стране ассоциация "Братья-мусульмане" призвала своих сторонников бойкотировать выборы.

В избирательных бюллетенях значатся всего два имени - бывшего министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси, кадрового военного и представителя армии, и социалиста, позиционирующего себя кандидатом от гражданского лагеря революционеров Хамдина Саббахи. В 2012 году он уже баллотировался на выборах, но проиграл. По оценке наблюдателей, самые высокие шансы на победу имеет Абдель Фаттах ас-Сиси. Голосование в Египте продлится два дня.

В Индии 26 мая состоится инаугурация премьер-министра страны Нарендры Моди, главы Индийской народной партии, с подавляющим преимуществом выигравшей выборы. Моди пригласил на церемонию инаугурации премьера традиционного врага Индии - Пакистана. И глава правительства Наваз Шариф принял приглашение.