Кнессет одобрил план размежевания с Палестинской автономией
AP Photo/Lefteris Pitarakis
Кнессет одобрил план размежевания с Палестинской автономией После напряженных дебатов, продолжавшихся два дня, израильские законодатели проголосовали за план, который станет, по сути, первой еврейской эвакуацией с земли, на которой палестинцы хотят создать свое государство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кнессет одобрил план размежевания с Палестинской автономией
AP Photo/Lefteris Pitarakis
 
 
 
После напряженных дебатов, продолжавшихся два дня, израильские законодатели проголосовали за план, который станет, по сути, первой еврейской эвакуацией с земли, на которой палестинцы хотят создать свое государство
AP Photo/Menahem Kahana/Pool
 
 
 
Однако для того, чтобы решение вступило в силу, план должен быть одобрен на заседании коалиционного израильского правительства, которое состоится в марте следующего года
AP Photo/Enric Marti
 
 
 
В это время в понедельник и вторник тысячи поселенцев наводнили Иерусалим с целью проведения массовых акций протеста
AP Photo/Enric Marti
 
 
 
Также правительство Израиля одобрило законопроект о компенсациях поселенцам, эвакуируемым из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан
AP Photo / Tsafrir Abayov

Во вторник вечером израильский парламент ободрил план премьер-министра Ариэля Шарона об одностороннем размежевании с Палестинской автономией (выводе еврейских поселений из сектора Газа и Западного берега Иордана) к 2005 году, сообщает Reuters со ссылкой на израильское телевидение.

После напряженных дебатов, продолжавшихся два дня, израильские законодатели проголосовали за план, который станет, по сути, первой еврейской эвакуацией с земли, на которой палестинцы хотят создать свое государство, отмечает агентство.

- Реакция на решение кнессета
- Нетаньяху и три министра от партии "Ликуд" предъявили Шарону ультиматум о проведении референдума

Однако для того, чтобы решение вступило в силу, план должен быть одобрен на заседании коалиционного израильского правительства, которое состоится в марте следующего года.

В ходе состоявшегося поименного голосования 67 депутатов проголосовали за программу Шарона, 45 высказались против, 7 депутатов воздержались.

Результаты двухдневных парламентских прений и голосования дают главе правительства формальное право начать практическую подготовку к реализации плана вывода войск, эвакуации 21 еврейского поселения из сектора Газа и четырех - из северной части Западного берега реки Иордан.

Учитывая серьезную оппозицию его проекту, Шарон предоставил депутатам кнессета текст плана, утвержденный правительством 6 июня с серьезными оговорками.

В частности, "план размежевания" официально не считается программой ликвидации поселений. В документе указывается, что выполнение каждого из четырех этапов демонтажа поселений должно быть утверждено кабинетом министров "в соответствии с реальной ситуацией в сфере безопасности".

Согласно утвержденному парламентом плану, Израиль сохранит контроль над границами сектора Газа, его береговой линией и воздушным пространством. Израильские войска не покинут "Ось Филадельфии", отделяющие юг сектора от Египта. В случае возобновления террористических атак со стороны палестинцев сектора Газа Израиль сохраняет за собой право проводить на территории этого района военные операции, сообщает РИА "Новости".

Намерение Шарона покинуть Газу разделило израильское общество на две примерно равные части. Против эвакуации выступают активисты поселенческого движения, правые, в том числе ультрарелигиозные круги. Некоторые наиболее радикальные элементы грозят властям сопротивлением, а лично Шарону - расправой.

Несмотря на одобрение кнессетом, план Шарона все еще может быть выдвинут на общенациональный референдум, которого требуют даже некоторые члены руководства правящей партии "Ликуд".

Поселенцы сектора Газа развили в себе "мессианский комплекс" и должны избавиться от него ради страны, заявил, выступая перед парламентом во время обсуждения проекта, израильский премьер-министр Ариэль Шарон. Решение о демонтаже поселений в секторе Газа было "самым сложным" за всю его длинную политическую карьеру, указал он, однако Израиль не может сохранять статус-кво.

В это время в понедельник и вторник тысячи поселенцев наводнили Иерусалим с целью проведения массовых акций протеста, пишет The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Несколько тысяч учащихся израильских школ из поселений сектора Газа и западного берега были доставлены в Иерусалим на автобусах для участия в выступлениях в знак протеста против плана Шарона.

Вокруг парламента были приняты беспрецедентные меры безопасности. Личная охрана депутатов была удвоена. Из опасения, что противники размежевания перекроют подъезды к парламенту в готовности находились полицейские вертолеты, которые должны были в случае необходимости доставлять депутатов.

"Я знаю по собственному опыту, что нельзя победить одним мечом, - заявил он. - Мы не хотим править миллионами палестинцев, население которых удваивается в каждом поколении. Израиль хочет быть демократией и не может допустить этого. Отделение - это путь в другую реальность".

По его словам, он всегда был партнером поселенческого движения и понимает их гнев. Однако он сказал им: "Вы прекрасные люди, но у вас есть одна слабость - у вас развился мессианский комплекс".

Открывая дебаты о плане одностороннего отделения от палестинцев, Шарону пришлось перекрикивать вопросы и критику из зала. Он заявил, что привержен идее демонтажа всех поселений в секторе Газа и четырех поселений на Западном берегу к концу этого года. Он настаивает на том, что этот шаг укрепит Израиль.

Шарон, некогда пионер поселенческого движения, указал, что он изменил свои взгляды на судьбу сектора Газа после долгих раздумий.

По словам Шарона, 8800 поселенцев, которых затронет новый план, были отправлены в сектор Газа им лично от имени правительства Израиля и многие из них никогда нигде больше не жили.

"Я знаю их страдания очень хорошо, так как я был одним из тех, кто отправлял их, и многие из них - мои личные друзья. Я прекрасно осознаю их боль, злость и отчаяние".

Речь Шарона продолжалась всего 10 минут, когда Эффи Эйтам, председатель Национальной религиозной партии, которая выступает против плана, был выдворен из зала за то, что выкрикивал ругательства в адрес премьер-министра.

Тысячи озлобленных, размахивающих флагами поселенцев провели митинг протеста около кнессета, называя Шарона предателем. Позднее около 30 тыс. человек провели отдельную акцию в поддержку плана израильского лидера.

Также правительство Израиля одобрило законопроект о компенсациях поселенцам, эвакуируемым из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан.

Согласно документу, за который в воскресенье проголосовали 13 из 19 министров, жителям 25 еврейских поселений, подлежащих демонтажу по "плану размежевания" с Палестинской автономией, будет выплачена компенсация в размере около 300 тысяч долларов на семью.

Сумма компенсации определяется специальной комиссией, которая исходит из числа членов семьи, размеров покидаемой собственности и длительности проживания в поселении. Общий бюджет, выделенный государством на переселение израильтян на территорию Израиля составляет около 3 млрд шекелей (примерно $640 миллионов).

Главное условие выплаты дотации - добровольная эвакуация поселенца. Законом предусмотрены меры наказания для не желающих покинуть ликвидируемые населенные пункты. В случае оказания сопротивления властям поселенцу грозит три года тюремного заключения, а участие в акциях, несущих угрозу жизни людей, будет караться пребыванием за решеткой в течение пяти лет. После окончательной доработки текст законопроекта будет выдвинут на обсуждение депутатов Кнессета. Голосование по закону о компенсациях состоится 27 октября.

Реакция на решение кнессета

Вице-премьер Израиля Эхуд Олмерт:

"Этот процесс сильнее всех попыток тех, кто противодействует ему и пытается нанести премьер-министру удар ножом в спину. Кнессет принял свое решение, израильская нация решила покинуть Газу немедленно, и израильская нация покинет Газу немедленно".

Министр палестинского правительства Саэб Эрикат:

"Если израильское правительство серьезно настроено на мирное урегулирование, им следует сесть обратно за стол переговоров, чтобы выполнить "дорожную карту", и предложить в соответствии с ней покинуть только часть сектора Газа, а не принимать альтернативные решения".

Арией Эльдад, член пропоселенческой партии "Национальный союз":

"Шарон победил, но это Пиррова победа. Еще одна такая победа, и мы все проиграем. Дни премьер-министра на его посту сочтены".

Ави Фархан, лидер поселенцев Газы:

"Я разочарован, но еще должен состояться референдум, и мы примем его результаты. Мы продолжим бороться против этого плана".

Мушир аль-Масри, исламское движение "Хамас":

"Сегодняшнее одобрение плана Шарона о выводе поселений из сектора Газа - большое достижение палестинского народа и сопротивления, который в одиночку подтолкнул сионистского врага к идее об уходе из Газы".

Нетаньяху и три "ликудовца" предъявили Шарону ультиматум

Сразу после голосования израильский министр финансов Биньямин Нетаньяху заявил, что он и еще три члена кабинета правительства от партии "Ликуд" подадут в отставку, если премьер-министр не согласится провести референдум о выводе поселений из Газы.

"Мы приняли решение дать премьер-министру две недели, чтобы объявить о проведении о референдуме, в случае же отказа, мы не видим возможности дальше оставаться в правительстве", - заявил Нетаньяху журналистам в правительстве.

Отставка четырех министров может привести к досрочным выборам. Нетаньяху - бывший премьер-министр Израиля и его главный соперник в партии "Ликуд", которую план отделения от ПНА расколол на два лагеря.

Шарон выступает против референдума. По его словам, это всего лишь тактика оттягивания принятия решения.