Правительство Эстонии одобрило рекордные расходы на оборону в 2019 году
Ivar Leidus / wikimedia.org
Правительство Эстонии одобрило рекордные расходы на оборону в 2019 году
 
 
 
Правительство Эстонии одобрило рекордные расходы на оборону в 2019 году
Ivar Leidus / wikimedia.org

Кабинет министров Эстонии в среду одобрил проект государственного бюджета на 2019 год, объем которого впервые превысит 11 миллиардов евро, а расходы на оборону вырастут до 585 миллионов евро, что является рекордным показателем в истории государства, сообщила пресс-служба кабинета министров.

"Расходы на оборону составят 585 миллионов евро. Согласно нынешним оценкам, оборонный бюджет следующего года составит почти 2,2% ВВП. Вырастут зарплаты кадровых военных, государство укрепит свою обороноспособность за счет крупных закупок вооружений, на которые планируется потратить почти 40% всего оборонного бюджета", - говорится в сообщении. В этом году расходы на оборону составили 528 миллионов евро.

На саммите НАТО в 2014 году в Бухаресте было принято решение, что в перспективе все страны альянса доведут свои оборонные расходы до требуемого уровня (2% от ВВП). По оценке НАТО от июня 2017 года, из 29 членов блока не менее 2% от ВВП на оборону тратят только США, Греция, Великобритания, Эстония, Румыния и Польша, передает РИА "Новости".

Общий объем расходов и инвестиций в 2019 году составляет 11,31 миллиарда евро, а объем доходов - 11,06 миллиарда евро. Финансы государства в хорошем состоянии - бюджет составлен с номинальным профицитом в 133 миллиона евро и структурно сбалансирован. Налоговое бремя в ближайшие годы останется на прежнем уровне.

Государственный долг в 2019 году уменьшится с нынешних 8,2% до 7,4% и, по прогнозу, к 2022 году достигнет 5,4%.

Согласно проекту государственного бюджета, на повышение зарплат в полиции и погранохране будет выделено около 13 миллионов евро, а в Спасательном департаменте - 8 миллионов евро. Средняя зарплата учителей общеобразовательных школ при поддержке дополнительных средств государственного бюджета в следующем году вырастет до 1500 евро. Кроме того, поднимутся зарплаты детсадовских педагогов, работников социальной сферы, культуры и специалистов ряда других сфер.

Премьер-министр Юри Ратас после завершения заседания правительства передал проект госбюджета для утверждения в парламент.