Популяция горилл к концу века может сократиться на 80%, бьют тревогу ученые
Global Look Press
Популяция горилл к концу века может сократиться на 80%, бьют тревогу ученые
 
 
 
Популяция горилл к концу века может сократиться на 80%, бьют тревогу ученые
Global Look Press

Ученые пришли к двум выводам о популяции горилл в Западной Африке - основном ареале их обитания. Согласно более оптимистичному, численность горилл оказалась выше, чем предполагалась ранее, но плохая новость заключается в том, что их численность снижается быстрыми темпами. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале Science Advances.

Авторы исследования десять лет вели подсчет равнинных горилл, шимпанзе и их гнезд на обширной лесной территории площадью 190 тысяч квадратных километров. Согласно данным исследователей, в 2013 году популяция горилл составила 362 тысячи особей (или 99% от всей популяции горилл в мире). Это оказалось намного больше, чем ранее предполагаемая специалистами Международного союза охраны природы (IUCN) цифра в 150-200 тысяч. Но при этом данный показатель на 19% меньше, чем восемь лет назад. Тогда, по оценкам ученых, в лесном регионе Западной Африки жило около 450 тысяч горилл.

- Ученые раскрыли тайну начала загадочной четырехлетней "гражданской войны" между шимпанзе в Танзании

По мнению авторов исследования, виноватыми в снижении численности популяции могут быть люди, которые охотятся на горилл ради их мяса, а также вырубают леса. Четыре из пяти особей обитают в местах, где разрешена охота. Если так пойдет и дальше, отмечает профессор экологии Файона Майзельс, то к концу XXI века с территории Западной Африки исчезнет более 80% приматов, пишет AP.

Эксперт по приматам из Университета Иллинойса Пол Гарбер, не принимавший участия в исследовании, но высоко оценивший его результаты, полагает, что с 2013 года популяция горилл и шимпанзе, вероятно, уже уменьшилась. "Это сценарий конца света, и мы должны немедленно обратить его вспять", - заявил он.

Во время проведения исследования, которое охватывало территорию Анголы, Центральноафриканской республики, экваториальной Гвинеи, Республики Конго и Габона, что примерно соответствует размеру штата Вашингтон или Ирландии и Шотландии вместе взятых, ученые проходили около двух миль в день, внимательно глядя по сторонам и на кроны деревьев, чтобы найти обезьян и их гнезда.

Физически было проверено около четверти лесов региона, затем эти данные использовали для моделирования остальной части территории. Таким образом было обнаружено около 20 тысяч гнезд - такого исследования ранее, по словам Майзельс, не проводил никто.

Но у исследования есть и критики. Фолькер Соммер из Университетского колледжа Лондона заявил, что метод подсчета гнезд не дает понимания, используются ли они или являются брошенными. Также он выразил сомнение в достоверности данных, полученных в ходе компьютерного моделирования.

Отметим, в 2015 году ученые из Всемирного фонда дикой природы сообщали, что причиной вымирания горилл является также большая смертность от вируса Эбола. С 1990 года вирус привел к гибели трети популяции горилл и шимпанзе в мире.