В Пентагоне призвали сделать исключение в законе об антироссийских санкциях
Reuters
В Пентагоне призвали сделать исключение в законе об антироссийских санкциях Глава Пентагона Джеймс Мэттис, выступление в комитете конгресса США по делам Вооруженных сил, 26 апреля 2018 года
 
 
 
В Пентагоне призвали сделать исключение в законе об антироссийских санкциях
Reuters
 
 
 
Глава Пентагона Джеймс Мэттис, выступление в комитете конгресса США по делам Вооруженных сил, 26 апреля 2018 года
Reuters

Глава Пентагона Джеймс Мэттис в ходе выступления в комитете конгресса США по делам Вооруженных сил призвал сделать исключение из принятого в начале августа 2017 года закона CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций"), предусматривающего ужесточение режима санкций в отношении России, Ирана и КНДР.

В ходе слушаний Мэттис пояснил, что изменения в законе об антироссийских санкциях необходимы для Индии, Вьетнама и Индонезии. "Они стараются перейти на наши самолеты, наши оружейные системы, но им приходится что-то делать с российским оборонным наследием, чтобы их вооруженные силы продолжали функционировать", - объяснил он.

Глава Пентагона сообщил о своем намерении обратиться к госсекретарю с просьбой внести соответствующие поправки в CAATSA до конца текущего года. Согласно этому закону, санкции США могут быть введены против третьих стран, работающих с попавшими под американские ограничения россиянами и российскими компаниями.

- Сенат США утвердил экс-директора ЦРУ Майка Помпео на посту госсекретаря

При этом глава Госдепа вправе отказаться от применения санкций в отношении покупателей вооружения из РФ, если он предоставит конгрессу доказательства того, что это решение принято в "жизненных интересах национальной безопасности".

Как отмечает РБК, Индия, Въетнам и Индонезия являются одними из крупнейших покупателей российского оружия. В 2013-2016 годах они закупили военную продукцию из РФ на сумму 7,1 млрд долларов, 3,8 млрд и 744 млн соответственно.

В начале апреля глава ЦРУ Майк Помпео во время слушаний в сенате, посвященных рассмотрению его кандидатуры на пост госсекретаря, заявил о необходимости ужесточения санкций против России. По его мнению, президент РФ Владимир Путин еще в неполной мере воспринял сигнал американских властей.

Тогда же Помпео напомнил о необходимости продолжить работу в рамках CAATSA. "Еще предстоит проделать больше работы по CAATSA. Еще предстоит проделать больше работы по другим санкционным положениям. Я с готовностью это признаю", - отметил глава ЦРУ.

В конце января представители Белого дома проинформировали конгресс США о мерах, предпринимаемых с целью отговорить другие страны иметь дело с российским оборонно-промышленным комплексом. В Госдепартаменте тогда подчеркивали, что сам закон CAATSA "служит средством сдерживания" и что, "если закон работает, введение санкций в отношении конкретных организаций или отдельных лиц может не потребоваться".

Закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Сountering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA) был подписан президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года. Он предусматривает ужесточение санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Трамп категорически возражал против выработки этого нормативно-правового акта, но конгресс США принял документ подавляющим большинством голосов и легко преодолел бы президентское вето в случае его применения.