Венесуэла на фоне протестов решила выйти из Организации американских государств
Reuters
Венесуэла на фоне протестов решила выйти из Организации американских государств
 
 
 
Венесуэла на фоне протестов решила выйти из Организации американских государств
Reuters

Венесуэла решила выйти из Организации американских государств и может стать единственной страной континента, не входящей в ОАГ. Накануне там решили созвать экстренное заседание глав МИД для обсуждения гражданских волнений в Венесуэле. Жертвами противостояния с полицией стали уже 29 человек, передает Reuters.

О намерении страны покинуть ОАГ заявила глава МИД Венесуэлы Делси Родригес. По ее словам, процедура будет запущена в четверг: "Завтра, как проинструктировал президент Николас Мадуро, мы представим в ОАГ письменную претензию и начнем процедуру, которая займет 24 месяца". (Цитата по РИА "Новости".

В среду постоянный совет Организации американских государств принял решение созвать экстренное совещание глав МИД для обсуждения ситуации в Венесуэле.

В среду столкновения полиции с протестующими продолжились. На мосту в Каракасе по толпе были выпущены сотни зарядов со слезоточивым газом. Одним из таких боеприпасов убило 20-летнего протестующего.

Манифестации начались с 4 апреля в охваченной кризисом Венесуэле после того, как Верховный суд наделил президента Николаса Мадуро полномочиями, позволяющими ему действовать фактически в обход парламента. Позже высший судебный орган отменил решение, однако сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием отставки членов суда.

Ситуация еще более накалилась после того, как губернатор штата Миранда вынес запрет одному из лидеров оппозиции Энрике Каприлесу претендовать на выборные должности в течение 15 лет.