Комитет по разведке палаты представителей США опубликовал 240-страничный отчет об итогах расследования о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года
Global Look Press
Комитет по разведке палаты представителей США опубликовал 240-страничный отчет об итогах расследования о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года Американские парламентарии не нашли доказательств того, что избирательная кампания Дональда Трампа проходила с помощью российских властей для победы в голосовании, говорится в документе
 
 
 
Комитет по разведке палаты представителей США опубликовал 240-страничный отчет об итогах расследования о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Американские парламентарии не нашли доказательств того, что избирательная кампания Дональда Трампа проходила с помощью российских властей для победы в голосовании, говорится в документе
Reuters

Комитет по разведке палаты представителей США опубликовал 240-страничный отчет об итогах расследования о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. Американские парламентарии не нашли доказательств того, что избирательная кампания Дональда Трампа проходила с помощью российских властей, говорится в документе.

"Доклад по российским активным мероприятиям" представляет собой обзор политики РФ по предполагаемому вмешательству в дела иностранных государств за последние три года, включая американскую избирательную кампанию 2016 года, в ходе которой Трамп обошел кандидата от Демократической партии, бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон.

Конгрессмены подчеркнули, что целью российских властей было внесение недоверия, смятения и раскола в американское общество. "Однако в ходе расследования комитет не нашел доказательств того, что предвыборная кампания Трампа проходила в сговоре и координации с российским правительством", - говорится в документе.

Как отмечает The Washington Post, члены комитета по разведке от Демократической партии, вероятно, будут критиковать этот отчет. Ранее они уже обвиняли республиканцев в необъективности при проведении расследования с целью выгородить президента США.

Соратники Трампа по Республиканской партии еще в марте обнародовали ключевые положения отчета. Полный документ, отдельные части которого засекречены по требованию американских спецслужб, также включает в себя рекомендации конгрессменам по вопросам киберзащиты и защиты выборного процесса.

Президент США уже прокомментировал обнародование документа. "Комитет по разведке палаты представителей опубликовал отчет. "Никаких доказательств", что кампания Трампа "сговаривалась, координировала свои действия с Россией". Кампания Клинтон заплатила за исследование, полученное из России. Вау! Абсолютная охота на ведьм! Это должно прекратиться немедленно", - написал Трамп на своей странице в Twitter.

В середине марта председатель комитета республиканец Девин Нуньес объявил о том, что конгрессмены завершили расследование дела о предполагаемом вмешательстве России в выборы 2016 года. Черновой вариант доклада насчитывал около 150 страниц и содержал "более 40 предварительных выводов". Среди них - вывод об осуществлении Россией "кибератак на политические институты США в 2015 - 2016 годах и использовании социальных сетей для сеяния смуты" в американском обществе.

"Мы не обнаружили доказательств сговора, координации или заговора между командой Трампа и россиянами", - говорилось в обзоре отчета. При этом в документе содержалось "согласие с оценкой разведсообщества [относительно факта вмешательства РФ], за исключением того, что касается предполагаемой поддержки [Москвой] кандидата" республиканцев - Дональда Трампа.

Также расследованием предполагаемого вмешательства России в американские выборы занимается двухпартийная комиссия комитета по разведке сената США и юридические комитеты конгресса.

Отдельное расследование ведет назначенный Минюстом США независимый специальный прокурор Роберт Мюллер. В середине февраля он предъявил 13 россиянам и трем компаниям обвинения в сговоре против США и мошенничестве.

Среди обвиняемых - российский предприниматель Евгений Пригожин и 12 сотрудников Агентства интернет-исследований. В документе отмечалось, что Агентство интернет-исследований занималось вмешательством в американские выборы еще с 2014 года.

Для этого компания использовала фейковые аккаунты в соцсетях, якобы принадлежащие гражданам США. В постах, которые публиковались агентством, содержались комментарии о политической жизни американцев. Большинство из них сводилось к критике кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон.