Бывший депутат Госдумы РФ от КПРФ Денис Вороненков дал показания Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) по делу о государственной измене против экс-президента страны Виктора Януковича (на фото)
Global Look Press
Бывший депутат Госдумы РФ от КПРФ Денис Вороненков дал показания Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) по делу о государственной измене против экс-президента страны Виктора Януковича (на фото) На днях генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что по делу в отношении Януковича допрошены два депутата Госдумы РФ, не называя при этом их имена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший депутат Госдумы РФ от КПРФ Денис Вороненков дал показания Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) по делу о государственной измене против экс-президента страны Виктора Януковича (на фото)
Global Look Press
 
 
 
На днях генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что по делу в отношении Януковича допрошены два депутата Госдумы РФ, не называя при этом их имена
Global Look Press
 
 
 
Депутаты Государственной Думы РФ Мария Максакова-Игенбергс и Денис Вороненков на пленарном заседании Государственной Думы РФ
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Бывший депутат Госдумы РФ от КПРФ Денис Вороненков дал показания Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) по делу о государственной измене против экс-президента страны Виктора Януковича, узнали журналисты. Еще в декабре украинские СМИ писали о переезде экс-парламентария с супругой оперной певицей Марией Максаковой-Игенбергс в Киев. На днях генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что по делу в отношении Януковича допрошены уже два бывших депутата Госдумы РФ, не называя при этом их имена.

По данным газеты "Коммерсант", Вороненков частично подтвердил следователям показания, которые ранее дал другой бывший российский парламентарий - Илья Пономарев. По словам источника издания, близкого к ГПУ, экс-депутат от КПРФ "сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания по делу Януковича". Собеседник газеты не исключил, что по итогам этого разговора Луценко предъявил Януковичу обвинения в государственной измене, заключавшейся в том, что экс-президент якобы пригласил на Украину российские войска.

В свою очередь, Пономарев, получивший летом 2016 года вид на жительство на Украине, несколько раз в декабре и январе встречался с украинскими следователями, включая главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса. Он рассказал следствию о якобы имевших место договоренностях между Януковичем и российским руководством, пишет "Коммерсант".

Ранее Пономарев считался в Киеве одним из ключевых свидетелей по делу о госизмене против Януковича. Но в воскресенье, 22 января, Луценко в интервью украинскому телеканалу "1+1" заявил, что по делу в отношении экс-президента Украины допрошены уже два бывших депутата Госдумы РФ. "Мы допросили двух депутатов Госдумы РФ. Они свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова (помощник президента РФ Владислав Сурков. - Прим. NEWSru.com) в декабре уже говорилось о вероятном военном вторжении", - сообщил генпрокурор Украины.

Всего за время расследования были допрошены 32 свидетеля, которые дают "исчерпывающую картину о том, как Янукович совершал государственную измену", отметил Луценко. В частности, по его словам, важные показания на допросе дал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Вот позавчерашний его допрос, в котором он выдает расписку Януковича о том, что он отказывается от государственной охраны по состоянию с 24 февраля 2014 года. Это полностью опровергает всю его ложь… о том, что кто-то кому-то угрожает…" - заявил глава ГПУ (цитата по РИА "Новости").

Луценко уточнил, что все следственные действия по делу Генпрокуратура Украины планирует завершить в феврале этого года. К весне его передадут в суд.

При этом в конце декабря 2016 года Луценко сообщил, что один бывший депутат Госдумы РФ дал важные показания по делу о госизмене Януковича. "Одним из свидетелей, который дал очень важные показания, является бывший депутат Госдумы РФ, который давал показания о влиянии подписанного письма-призыва к Путину ввести войска в Украину, решении Государственной думы об использовании Вооруженных сил РФ за рубежом. Мы получили эти показания, и они будут обязательно положены в основу будущего обвинения", - заявил генпрокурор Украины во время брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина".

КПРФ обещает разобраться в истории с Вороненковым

Коммунистическая партия РФ будет разбираться в ситуации с Вороненковым, сообщил ТАСС зампред ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин. "Будем смотреть", - заявил коммунист.

В то же время Кашин выразил сомнения в том, что Вороненков переехал на Украину и дал показания ГПУ, назвав сообщение прессы об этом "очередной уткой". "Во-первых, сомнительно, что Вороненков туда уехал, а во-вторых, какие он может дать показания - он не настолько близко знаком с Януковичем. Может быть, он может выразить какую-то точку зрения, но я думаю, что это, по большому счету, очередная утка. Сомневаюсь, что он давал какие-то показания ГПУ", - заявил представитель партии.

Экс-депутат Госдумы РФ от "Единой России", советник директора Росгвардии - главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Александр Хинштейн, комментируя в Twitter новость о том, что Вороненков дал показания Генпрокуратуре Украины по делу против Януковича, заявил: "Если это правда, мой бывший коллега - просто предатель, да еще и лжец". "Откуда он может что-то знать о Януковиче? " - отметил единоросс.

Вороненкова, который не сумел переизбраться в Госдуму РФ VII созыва по одномандатному округу от КПРФ, Следственный комитет России подозревает в причастности к организации хищения здания в центре Москвы и пытался добиться лишения его депутатской неприкосновенности.

Ранее украинское издание "Деловая столица" первым сообщило, что Вороненков вместе с супругой Марией Максаковой-Игенбергс, представлявшей в Думе VI созыва "Единую Россию", переехали жить из Москвы в Киев в декабре 2016 года. При этом, по данным "Коммерсанта", певица продолжает регулярно посещать Россию, где выступает в Мариинском театре.

Денис Вороненков и Мария Максакова-Игенбергс поженились в марте 2015 года. Уникальность их свадьбы заключалась в том, что впервые в истории российского парламента депутаты из разных фракций вступили в официальный брак.

Спустя год парламентарии оказались в центре политического скандала. В преддверии выборов в Госдуму VII созыва Максакову-Игенбергс обвинили в незаконной агитации за своего мужа-коммуниста.

Нижегородские единороссы сообщили в центральный исполком партии, что во время визита Вороненкова в регион для встречи в местными коммунистами его супруга спела в местном оперном театре в поддержку мужа, который начал подготовку к выборам в Думу по одномандатному округу от КПРФ. Кроме того, в столице Нижегородской области появились билборды и календари, на которых супруги были сфотографированы вместе.

На это Максакова-Игенбергс заявила, что не видит в своих действиях никакого нарушения устава партии. Певица отметила, что не делала прямых призывов голосовать за своего мужа-коммуниста.

В конце ноября Луценко предъявил Януковичу подозрения в госизмене, пособничестве российским властям в умышленных действиях с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией страны, и ведении агрессивной войны.