Керри призвал продлить полномочия комиссии по терактам 11 сентября на 18 месяцев
Yahoo!
Керри призвал продлить полномочия комиссии по терактам 11 сентября на 18 месяцев
 
 
 
Керри призвал продлить полномочия комиссии по терактам 11 сентября на 18 месяцев
Yahoo!

Фактический кандидат в президенты США от демократической партии Джон Керри призвал сегодня комиссию по расследованию терактов 11 сентября 2001 года не складывать своих полномочий и продолжать работать в течение еще 18 месяцев.

По его словам, это необходимо, чтобы рекомендованная комиссией реформа разведывательного сообщества США была на деле реализована американским руководством, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая в Норфолке, штат Вирджиния, Джон Керри обратился к президенту США Джорджу Бушу с призывом как можно скорее начать проводить в жизнь предложенные рекомендации. "Америка не может позволить себе дать задний ход или медленно продвигаться вперед в этом деле, - сказал он. - Потребуется реальное двухпартийное лидерство, чтобы обеспечить защиту нашей страны. Вы не можете отнестись к докладу комиссии, как к чему-нибудь, о чем можно будет просто забыть".

В свою очередь, Белый дом на днях объявил о создании специальной группы, которая тщательно изучит рекомендации.

Президент Джон Буш также дал понять, что в ближайшие дни собирается одобрить некоторые из 40 предложений комиссии, хотя его представитель не пояснил, какие именно.

Итоговый доклад комиссии был представлен в прошлый четверг.

Согласно подписанному президентом законодательному акту, на основании которого была сформирована и работала эта группа из 10 человек, представляющих обе ведущие партии США, комиссия должна быть официально расформирована 26 августа. Тем не менее, ее члены с энтузиазмом восприняли предложение Джона Керри о продлении полномочий комиссии.