Колумбийские повстанцы из РВСК сдали почти все свое оружие миссии ООН
Global Look Press
Колумбийские повстанцы из РВСК сдали почти все свое оружие миссии ООН
 
 
 
Колумбийские повстанцы из РВСК сдали почти все свое оружие миссии ООН
Global Look Press

Повстанцы из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) сдали практически все свое оружие в соответствии с планом разоружения в рамках мирного соглашения с правительством этой латиноамериканской страны. Об этом сообщает миссия ООН в Колумбии.

"На сегодняшний день у миссии хранится все зарегистрированное индивидуальное оружие FARC: 7132 единицы, за исключением того оружия, которое в соответствии с планом действий будет использоваться для обеспечения безопасности 26 лагерей РВСК до 1 августа 2017 года", - говорится в сообщении. После этого все оружие из этих лагерей планируют вывезти.

Также в пресс-релизе сообщается, что сотрудники Миссии ООН проверили 77 тайников, забрали из них оружие и уничтожили хранившуюся там взрывчатку.

29 мая президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил о решении сторон продлить сроки разоружения FARC до 20 июня, поскольку по договору с правительством повстанцы должны были сдать все свое оружие к 31 мая.

26 cентября прошлого года колумбийский президент и лидер FARC Родриго Лондоньо Эчеверри, более известный как Тимолеон Хименес или Тимошенко, подписали историческое соглашение, положившее конец 52-летнему вооруженному противостоянию, в результате которого погибли не менее 220 тысяч человек и до восьми миллионов граждан вынужденно покинули свои дома.

Однако на общегражданском референдуме 2 октября чуть более половины его участников высказались против мирного договора правительства с этой радикальной группировкой.

24 ноября правительство и повстанцы подписали новое соглашение, в соответствии с которым 1 декабря началась реализация договоренностей, предусматривающих поэтапное разоружение FARC под контролем международной мониторинговой миссии. Предполагается, что после разоружения FARC прекратит свое существование, а на ее основе будет создано политическое движение.

FARC была создана в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для борьбы за построение "Новой Колумбии" - общества социальной справедливости и равенства. Организация была признана США и странами Европы террористической и подозревается в связях с наркомафией.