Буш намерен попросить у Конгресса еще 75 млрд долларов на войны в Ираке и Афганистане
NEWSru.com
Буш намерен попросить у Конгресса еще 75 млрд долларов на войны в Ираке и Афганистане Президент Буш планирует попросить Конгресс выделить ему еще 75 миллиардов долларов на ведение войн в Ираке и Афганистане. Об этом телекомпании CNN сообщили источники в Конгрессе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш намерен попросить у Конгресса еще 75 млрд долларов на войны в Ираке и Афганистане
NEWSru.com
 
 
 
Президент Буш планирует попросить Конгресс выделить ему еще 75 миллиардов долларов на ведение войн в Ираке и Афганистане. Об этом телекомпании CNN сообщили источники в Конгрессе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запрос столько крупной суммы означает, что затраты на войны превзошли самые пессимистичные прогнозы и борьба с партизанским движением в Ираке обходиться американской армии гораздо дороже, чем Буш заявлял в начале 2004 года
Архив NEWSru.com

Президент Буш планирует попросить Конгресс выделить ему еще 75 миллиардов долларов на ведение войн в Ираке и Афганистане. Об этом телекомпании CNN сообщили источники в конгрессе.

Запрос столько крупной суммы означает, что затраты на войны превзошли самые пессимистичные прогнозы и борьба с партизанским движением в Ираке обходится американской армии гораздо дороже, чем Буш заявлял в начале 2004 года.

Начальник Генштаба армии США генерал Питер Шумахер заявил, что только его структуре на то, чтобы "дотянуть" до следующего сентября, понадобится дополнительно от 35 до 40 млрд долларов.

Представитель бюджетного отдела Белого дома в свою очередь заявил, что это только предварительная сумма, которая может значительно увеличиться, сообщает CNN.

"У нас реально нет никакой возможности даже представить себе, сколько в итоге нам придется попросить", - заявил он.

В среднем, Пентагон тратит 4,4 миллиарда долларов в месяц на войну в Ираке и 769 миллионов - на войну в Афганистане.

Если конгресс удовлетворит запрос Буша, то суммарная стоимость войн в Афганистане и Ираке составит 290 миллиардов долларов. Для сравнения: война во Вьетнаме обошлась США в 623 миллиарда долларов, а Первая мировая война - в 613 миллиардов (в пересчете на современные доллары).