В Индии пьяные слоны убили 3 человек
Архив NEWSru.com
В Индии пьяные слоны убили 3 человек
 
 
 
В Индии пьяные слоны убили 3 человек
Архив NEWSru.com

Три человека погибли и двое травмированы в результате нападения слонов, которые напились рисового пива.

Трагедия произошла в одной из деревень индийского штата Ассам. Дикие слоны проникли в деревню и наткнулись на емкости с пивом. Выпив огромное количество понравившегося им пива, слоны стали вести себя агрессивно, сметая все на своем пути, сообщает "Интерфакс".

Это уже далеко не первое нападение слонов на людей. Ранее в этом же индийском штате слоны, напившись самогона, затоптали насмерть шесть человек, в том числе четверых детей. Инцидент произошел в деревушке Тинсукиа, которая расположена в 550 км к востоку от административного центра штата.

Стадо слонов вышло из леса и набросилось на деревенский амбар, в котором хранился самогон. Как сообщил местный полицейский, "слоны выпили огромное количество спиртного, после чего пришли в ярость и напали на людей".

Сотни диких слонов регулярно выходят в поисках пищи из лесов Ассама. Животные вытаптывают рисовые поля и разрушают амбары. Эксперты считают, что причиной этого стало разрушение естественной среды обитания слонов и рост их популяции.

Однако в последнее время, говорят местные жители, привычки слонов начали изменяться. Теперь они ищут уже не пищу, а алкоголь.

"Мы давно заметили, что у слонов развился вкус к рисовому пиву и самогону. Именно за этим они наведываются в деревни", - сказал зоолог Диниш Чудхури. В штате Ассам, в котором уже полувека не прекращаются гражданские волнения, обитает более половины всех индийских слонов - более 5 тысяч.

По словам Чудхури, местные власти 20 лет назад ввели запрет на уничтожение слонов, что привело к росту популяции этих животных в штате. За год слоны убивают около 100 человек. Правда, в отместку местные жители убивают по 50 слонов.