В Ливии начались переговоры по Дарфуру. Суданское правительство готово к перемирию
Reuters
В Ливии начались переговоры по Дарфуру. Суданское правительство готово к перемирию Суданское правительство намерено объявить в одностороннем порядке о перемирии с действующими в Дарфуре повстанческими группировками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ливии начались переговоры по Дарфуру. Суданское правительство готово к перемирию
Reuters
 
 
 
Суданское правительство намерено объявить в одностороннем порядке о перемирии с действующими в Дарфуре повстанческими группировками
Reuters
 
 
 
Встреча в Сирте является второй попыткой собрать за круглым столом представителей суданского правительства и дарфурских повстанцев
Reuters

Суданское правительство намерено объявить в одностороннем порядке о перемирии с действующими в Дарфуре повстанческими группировками. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Судана ас-Саммани аль-Васейла, прибывший в ливийский Сирт на мирные переговоры по Дарфуру.

"Правительство решило объявить об одностороннем прекращении огня с началом переговоров", - заявил глава суданского МИД в преддверии встречи, проходящей под эгидой ООН и Африканского союза. Он уточнил, что Хартум готов "сделать все от него зависящее для продвижения переговорного процесса". О возможности заключения с повстанцами пе`щщмирия уже с первого дня мирных переговоров заявлял ранее в сентябре президент Судана Омар аль-Башир.

Встреча в Сирте является второй попыткой собрать за круглым столом представителей суданского правительства и дарфурских повстанцев. Первой были консультации 2006 года в Нигерии, когда Хартум и одна из повстанческих организаций подписали соглашение о перемирии. Оно, однако, так и осталось невыполненным.

Аналитики не ожидают обнадеживающих результатов и от переговоров в Сирте. В пятницу лидеры двух основных повстанческих группировок Дарфура - "Движения за справедливость и равенство" (ДСР) и Суданской освободительной армии (СОА) объявили о бойкоте сиртской встречи, которая проводится под эгидой ООН.

СОА заявила, что не будет участвовать в мирном процессе до запланированного размещения в Дарфуре миротворцев ООН. По поступившей информации, в нынешнем раунде переговоров участвуют лишь шесть из 12 действующих на юге Судана группировок, сообщает ИТАР-ТАСС.