Сирийские силы безопасности обнаружили тайный склад с оружием и боеприпасами во время ночного рейда в Дамаске. Склад использовался террористами, осуществившими во вторник вечером атаку на дипломатический квартал Мезза на западе столицы
Euronews
Сирийские силы безопасности обнаружили тайный склад с оружием и боеприпасами во время ночного рейда в Дамаске. Склад использовался террористами, осуществившими во вторник вечером атаку на дипломатический квартал Мезза на западе столицы Информация о том, что произошло в Меззе, противоречива. Согласно последнему сообщению МВД Сирии, там взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийские силы безопасности обнаружили тайный склад с оружием и боеприпасами во время ночного рейда в Дамаске. Склад использовался террористами, осуществившими во вторник вечером атаку на дипломатический квартал Мезза на западе столицы
Euronews
 
 
 
Информация о том, что произошло в Меззе, противоречива. Согласно последнему сообщению МВД Сирии, там взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль
Euronews
 
 
 
После этого началась перестрелка между группой из четырех вооруженных людей, которые, судя по всему, имели отношение к взрыву, и прибывшими на место происшествия полицейскими
Euronews
 
 
 
Террористы сели в другой автомобиль и попытались скрыться от стражей порядка. Уходя от погони, они забросали преследователей ручными гранатами
Euronews
 
 
 
Двое террористов были убиты, еще двое получили тяжелые ранения. Погибли также один полицейский и случайная прохожая
НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что четыре вооруженных человека, открыли беспорядочную стрельбу по прохожим, выйдя из грузового фургона у посольства Канады на центральном проспекте Мезза. Ими был обстрелян и прибывший к месту событий полицейский патруль
НТВ
 
 
 
В результате ответного огня прибывших на подмогу сил безопасности трое террористов были убиты, один ранен и арестован
Euronews
 
 
 
Во время взрыва и перестрелки в дипломатическом квартале Дамаска никто из американских граждан не пострадал. Об этом во вторник вечером сообщили представители администрации США, комментируя события в сирийской столице
Euronews

Сирийские силы безопасности обнаружили тайный склад с оружием и боеприпасами во время ночного рейда в Дамаске. Как сообщило в среду телевидение Сирии, склад использовался террористами, осуществившими во вторник вечером атаку на дипломатический квартал Мезза на западе столицы.

Информация о том, что произошло в Меззе, противоречива. Согласно последнему сообщению МВД Сирии, там взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. После этого началась перестрелка между группой из четырех вооруженных людей, которые, судя по всему, имели отношение к взрыву, и прибывшими на место происшествия полицейскими.

Террористы сели в другой автомобиль и попытались скрыться от стражей порядка. Уходя от погони, они забросали преследователей ручными гранатами. Двое террористов были убиты, еще двое получили тяжелые ранения. Погибли также один полицейский и случайная прохожая.

В результате взрыва пострадало здание, в котором когда-то размещалась штаб-квартира Сил ООН по разъединению между сирийскими и израильскими войсками на Голанских высотах (ЮНДОФ). По другим данным, этот дом был обстрелян семью террористами из ручных противотанковых гранатометов.

Ранее сообщалось, что четыре вооруженных человека открыли беспорядочную стрельбу по прохожим, выйдя из грузового фургона у посольства Канады на центральном проспекте Меззы. Ими был обстрелян и прибывший к месту событий полицейский патруль.

В результате ответного огня прибывших на подмогу сил безопасности трое террористов были убиты, один ранен и арестован.

Для сотрудников посольства США в Дамаске объявлен нерабочий день

Во время взрыва и перестрелки в дипломатическом квартале Дамаска никто из американских граждан не пострадал. Об этом во вторник вечером сообщили представители администрации США, комментируя события в сирийской столице.

Они также рассказали, что находящееся там посольство Соединенных Штатов будет сегодня закрыто в течение всего дня из соображений безопасности. Сирия по-прежнему входит в составляемый Госдепартаментом США список стран, поддерживающих международный терроризм.

Американские правительственные эксперты считают, что власти этой страны продолжают оказывать помощь ближневосточным экстремистским группировкам, включая "Хамас", "Хизбаллах" и "Исламский джихад". В то же время крупных терактов, подобных тому, что произошел накануне в Дамаске, там не было зафиксировано с 1980-х годов.

Зданию канадского посольства причинен незначительный ущерб

Здание канадского посольства в Дамаске получило незначительные повреждения в результате произошедших накануне взрыва и перестрелки в дипломатическом районе Мезза в сирийской столице.

Пострадавших среди сотрудников диппредставительства нет. Об этом сообщила официальный представитель МИД Канады Мари-Кристин Лилкофф. По ее словам, "взрывом зданию канадского посольства нанесен незначительный ущерб - разбита входная стеклянная дверь".

Министр иностранных дел Канады Билл Грэм заявил, что не считает, что канадское посольство было мишенью для нападения террористов.

"Мы не знаем, что было целью этого нападения, но не думаем, что посольство Канады", - сказал глава внешнеполитического ведомства. По его словам, в результате произошедшего никто из канадцев не пострадал.

Посольство России в Дамаске пытается разобраться в произошедшем

Посольство России в Сирии также "предпринимает усилия, чтобы разобраться в том, что произошло в Дамаске". Дипломаты выясняют, есть ли пострадавшие среди российских граждан. Об этом в Каире сообщил по телефону из Дамаска советник-посланник Алексей Ерхов.

Он подчеркнул, что посольство РФ и другие российские учреждения находятся в противоположном от района Мезза конце города.

Сейчас в Дамаске спокойная обстановка. В опубликованном сирийским агентством САНА заявлении МВД страны говорится, что "принимаются все необходимые меры для восстановления безопасности". Правоохранительное ведомство подчеркивает, что "подобные акции питаются хаосом, царящим в регионе".