Задержанные в Минске украинские оппозиционеры объявили голодовку
Архив NEWSru.com
Задержанные в Минске украинские оппозиционеры объявили голодовку
 
 
 
Задержанные в Минске украинские оппозиционеры объявили голодовку
Архив NEWSru.com

Задержанные в Минске во время акции белорусской оппозиции украинские граждане объявили голодовку, которую прекратят только после освобождения. Как сообщает украинский "Национальный альянс", в четверг в Киев позвонил задержанный в Минске лидер организации Игорь Гузь, который сообщил об объявленной голодовке.

Гузь воспользовался телефоном украинского консула, который встретился с задержанными. По словам Гузя, украинцы объявили голодовку в связи с тем, что сотрудники белорусских правоохранительных органов грубо нарушили их права, сообщает "Интерфакс".

Суд в Минске в среду приговорил троих из пяти граждан Украины, задержанных в белорусской столице во время проведения несанкционированного митинга, к 10 суткам административного ареста, еще одного - к 15 суткам. Решение в отношении пятого украинца пока не принято.

Напомним, что во время несанкционированной властями Белоруссии уличной акции "Чернобыльский шлях", были задержаны 5 граждан Украины, 13 граждан Белоруссии и 14 граждан России. Среди них были активисты "Молодежного Яблока", СПС и "Идущих без Путина", а также журналист издания "Русский Newsweek" Алексей Аметов и корреспондент газеты "Московский комсомолец" Михаил Романов. В среду Суд Минска приговорил журналистов соответственно к 10 и 8 суткам административного задержания. Другие задержанные в ходе акции россияне получили от 10 до 15 суток административного ареста.

В четверг в Москве прошла несанкционированная акция у посольства Белоруссии в знак протеста против задержания в Минске российских граждан. Акцию проводили партии "Яблоко", СПС и другие организации, требуя освободить своих соратников.

В ходе акции милиция задержала зампреда партии "Яблоко" Сергея Митрохина, двоих членов СПС и женщину, проходившую мимо и решившую поддержать митингующих. Через несколько часов Митрохина отпустили, предъявив обвинение в организации несанкционированного митинга.