Силы самообороны Японии способны перехватить ракеты Северной Кореи с боеголовками, начиненными отравляющими веществами, включая зарин
Global Look Press
Силы самообороны Японии способны перехватить ракеты Северной Кореи с боеголовками, начиненными отравляющими веществами, включая зарин
 
 
 
Силы самообороны Японии способны перехватить ракеты Северной Кореи с боеголовками, начиненными отравляющими веществами, включая зарин
Global Look Press

Силы самообороны Японии способны перехватить ракеты Северной Кореи с боеголовками, начиненными отравляющими веществами, включая зарин. Об этом говорится в ответе японского правительства на запрос одного из депутатов.

"С большой долей вероятности" в случае перехвата отравляющие вещества будут нейтрализованы из-за высокой температуры, передает агентство Kyodo содержание документа (текст размещен на сайте 47news). Если после перехвата химические вещества останутся в ракете, то во время падения они будут терять свои поражающие свойства и, следовательно, не смогут нанести смертельный урон населению, переводит РБК ответ кабинета министров.

На минувшей неделе в СМИ попала информация о том, что правительство Японии рассматривает возможность развертывания армии в случае попадания в японские территориальные воды ракеты Северной Кореи. Такая возможность появилась у Токио после того, как 29 марта 2016 года в стране вступил в силу пакет законов, расширяющий возможности использования сил самообороны.

- Трамп заявил о возможности большого конфликта США с КНДР

Поправки в законодательство, в частности, предусматривают три степени опасности, при которых вводится регламентация для сил самообороны Японии. Вторая из них предполагает, что "угроза вооруженного нападения неизбежна" и силы самообороны в этом случае могут быть развернуты на линии фронта. Попадание баллистической ракеты КНДР в японские территориальные воды будет расцениваться как "неминуемая ситуация вооруженного нападения". В этом случае могут быть развернуты силы самообороны Японии.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на заседании парламента 13 апреля сообщил, что Северная Корея может обладать способностью запускать ракеты с боеголовками, начиненными нервно-паралитическим газом зарином. Вместе с тем политик выразил опасение, что КНДР в ближайшее время может провести шестое ядерное испытание или новые ракетные запуски.

В течение года КНДР произвела более 20 ракетных пусков. 16 апреля Северная Корея предприняла неудачную попытку ракетного запуска, сообщили в вооруженных силах Южной Кореи. При этом не уточнялось, ракету какого типа попытался запустить Пхеньян.

Северная Корея 6 марта провела запуск четырех баллистических ракет в сторону Японского моря. В Пхеньяне ракетные пуски объяснили отработкой потенциальных ударов по военным базам США, расположенным на территории Японии.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в начале 2016 года, когда Пхеньян сообщил об испытании водородной бомбы 6 января, а 7 февраля запустил баллистическую ракету с искусственным спутником Земли. 9 сентября 2016 года КНДР провела еще одно ядерное испытание, отметив, что развитие ядерной программы Северной Кореи направлено против США, а не Японии.