Президент Румынии во второй раз безболезненно пережил импичмент и вернулся на работу
presidency.ro
Президент Румынии во второй раз безболезненно пережил импичмент и вернулся на работу
 
 
 
Президент Румынии во второй раз безболезненно пережил импичмент и вернулся на работу
presidency.ro

Попытка левоцентристов отправить в отставку президента Румынии провалилась: парламент рассмотрел решение Конституционного суда о признании референдума об импичменте недействительным и проголосовал за возвращение Траяна Бэсеску к должности главы государства. Оппозиционеры не сдаются: они называют решение конституционных судей преступлением и готовы наказать рублем тех, кто помог Бэсеску вернуться к управлению государством.

Референдум об импичменте румынского президента, которого заподозрили в нарушении Конституции, признан несостоявшимся из-за низкой явки: 46,24% при необходимых 50%, отмечает ИТАР-ТАСС. Пока судьи разбирались с итогами выборов, оппозиция пыталась убедить их, что общее число избирателей было искусственно завышено. По данным левоцентристов из "Социально-либерального союза", референдум якобы проходил по старым спискам, которые не учли данных последней переписи населения, отмечает РИА "Новости".

Между тем Конституционный суд указал, что представленная им информация о численности избирателей не соответствует действительности. "Эти шестеро судей допустили преступление, потому что отказались принять во внимание цифры, предоставленные правительством, и ни один закон не позволяет магистратам не принимать их во внимание", - цитирует румынского министра-делегата по связям с парламентом Дана Шову Moldnews. Недовольный министр призвал наказать судей за вынесенное ими решение.

Вмешаться в ситуацию пытался и премьер-министр Румынии Виктор Понта, также противник президента. Он обращал внимание общественности на то, что даже на недействительном референдуме за отставку Бэсеску проголосовало больше людей, чем за его избрание президентом на выборах 2009 года.

Что касается парламента Румынии, который в июле голосовал за отстранение Бэсеску, а теперь вернувший его к должности, то у него не оставалось выбора. "Согласно законодательству, депутаты не могут повлиять на решение конституционной инстанции", - пояснил председатель нижней палаты парламента Валериу Згоня.

По свидетельствам наблюдателей, политическая нестабильность Румынии далека от своего финала. Доказательством этому служит решение правительства, не поддерживающего главу государства, урезать бюджет администрации президента и Конституционного суда, которые участвовали в возвращении Бэсеску к должности.

Напомним, что Траян Бэсеску второй раз с успехом для себя проходит через процедуру импичмента. В апреле 2007 года парламент Румынии пытался отправить Бэсеску в отставку. Тогда депутаты от левой оппозиции обвинили политика в нарушении конституции и проявлении "тоталитарных наклонностей": злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и нанесении ущерба имиджу Румынии на международной арене.

Дело дошло до референдума, в котором, по данным Центрального избирательного бюро Румынии, участвовали немногим около 30% из более чем 18 миллионов румын, имеющих право голоса. Из них 74% проголосовали против импичмента.