Президент США Дональд Трамп обвинил поисковик Google в том, что он выдает о нем только негативные сюжеты фейковых СМИ.

"Результаты поиска в Google для "Трамп новости" показывают только материалы фейковых медиаресурсов. Иными словами, [поисковик] их подтасовывают для меня и других так, что почти все сюжеты и новости плохие. Лживый [телеканал] CNN виден. Республиканские/консервативные и честные СМИ не пускают. Незаконно?" - написал Трамп в Twitter 28 августа.

Он отметил, что 96% результатов - это ссылки на национальные СМИ, разделяющие левые политические взгляды.

"Google и другие подавляют голоса консерваторов и прячут положительную информацию и новости [о Трампе]. Они контролируют то, что мы можем и что не можем видеть", - с негодованием добавил президент США.

Позднее во вторник Google ответил президенту США на его слова о том, что поисковая система подтасовывает результаты поиска новостей о нем, сообщает Reuters.

"Поиск не используется для того, чтобы задавать политическую повестку, и мы не подтасовываем результаты в пользу какой-либо политической идеологии", - говорится в заявлении компании. В Интернет-гигант пояснил, что каждый год вводят сотни усовершенствований в алгоритмы, чтобы они выдавали высококачественный контент на запрос пользователя.

"Мы постоянно работаем над улучшением Google-поиска, и никогда не ранжируем результаты поиска, чтобы манипулировать политическими настроениями", - подчеркивается в заявлении.

Трамп неоднократно открыто выступал с критикой в адрес либерально настроенных изданий и телекомпаний, которые критикуют работу его администрации и представляют его самого в невыгодном свете. В 2017 году президент назвал газету The New York Times и телекомпании CNN, NBC, CBS и ABC врагами американского народа, напоминает ТАСС.