Масштабные перетряски среди специалистов по России намечено провести в МИД Японии
Архив NTVRU.com
Масштабные перетряски среди специалистов по России намечено провести в МИД Японии До начала лета этого года планируется перевести на другие посты не менее пяти-шести дипломатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Масштабные перетряски среди специалистов по России намечено провести в МИД Японии
Архив NTVRU.com
 
 
 
До начала лета этого года планируется перевести на другие посты не менее пяти-шести дипломатов
Меркатор
 
 
 
Японский МИД в результате может фактически потерять ряд самых заметных экспертов по России
Архив NTVRU.com

Масштабные перетряски среди специалистов по России намечено провести в МИД Японии, который лихорадит скандал вокруг возможных злоупотреблений при распределении заказов на гуманитарную помощь Южным Курилам. Как сообщили ИТАР-ТАСС осведомленные источники, до начала лета этого года планируется перевести на другие посты не менее пяти-шести дипломатов на уровне заведующих или заместителей заведующих отделами министерства.

Вызваны в Токио из командировок и подвергаются внутренним допросам бывший директор Департамента Европы и Океании, а ныне посол Японии в Нидерландах Кадзухико Того, а также представитель Японии при Организации экономического сотрудничества и развития Муцуиоси Нисимура.

Большинство этих людей "было активно вовлечено в отношения с Россией и подозревается в тесных контактах" с депутатом парламента от правящей Либерально-демократической партии Мунэо Судзуки. Этот политик до недавнего времени неформально курировал диалог с Москвой, неоднократно совершал зарубежные поездки в качестве личного представителя премьер-министра страны. Однако сейчас он подвергается массированным атакам в парламенте и средствах массовой информации, где его обвиняют в манипулировании министерством иностранных дел и злоупотреблениях при выделении контрактов на помощь ряду зарубежных стран, в частности на строительство некоторых объектов на Южных Курилах. Оппозиция утверждает, что Судзуки за содействие при получении государственных заказов получал от частных фирм пожертвования в собственные политические фонды.

Того и Нисимура в свое время непосредственно ведали отношениями с Россией, хорошо говорят по-русски. Они также поддерживали тесные рабочие контакты с Судзуки. По имеющимся данным, Того, например, в ходе внутреннего следствия заявил, что не мог не уделять внимания этому политику, поскольку он был фактически единственным депутатом парламента, активно вовлеченным в диалог с Москвой.

В ходе разбирательства по "делу Судзуки" уже отстранены от своих постов начальник канцелярии МИД и директор департамента Африки. В архивный департамент переведен бывший старший аналитик департамента информации Масару Сато, игравший в свое время важную роль в выработке курса в отношении Москвы. Печать не исключает, что нынешних должностей лишатся также Того и Нисимура, а японский МИД в результате может фактически потерять ряд самых заметных экспертов по России.