Пророссийские активисты прогнали нардепа Петра Порошенко от здания крымского парламента
Global Look Press
Пророссийские активисты прогнали нардепа Петра Порошенко от здания крымского парламента
 
 
 
Пророссийские активисты прогнали нардепа Петра Порошенко от здания крымского парламента
Global Look Press

В Симферополе, где уже не первый день проходят митинги сторонников и противников расширения статуса Автономной Республики Крым, пророссийски настроенные активисты прогнали приехавшего на переговоры с местными властями бизнесмена и политика Петра Порошенко. Тем временем в Крыму, где отрядами самообороны уже занято здание Верховного совета республики, продолжается захват зданий - на этот раз вооруженные люди взяли под свой контроль несколько телекомпаний на полуострове.

Прибыв к зданию крымского парламента, миллиардер Порошенко попытался объяснить, что приехал на мирные переговоры, но слушать его никто не стал, пишет местный сайт "15 минут". Радикально настроенные жители освистали нардепа, кидали в него бумажками, скандировали: "Россия!", "Беркут!", "Вон из Крыма!"

Потерпев неудачу с переговорами, Порошенко вместе с сотрудниками милиции и журналистами отправился в центр Симферополя по направлению к вокзалу. Ранее нардеп объяснял, что приехал в Крым "опровергнуть слухи о въезде сюда каких-то людей, чтобы устроить гражданское противостояние". "В Крыму действуют законы Украины, Крым - это часть Украины", - говорил Порошенко.

Стоит отметить, что захваченное накануне здание парламента АРК до сих пор занято крымскими отрядами самообороны, что, впрочем, не мешает Верховному совету республики функционировать и принимать решения.

Кроме того, в ночь на 28 февраля была совершена попытка захватить аэропорты Симферополя и Севастополя, которая не увенчалась успехом. Киев объявил, что авиаузлы находятся под контролем правоохранительных органов Украины. Но к вечеру 28 февраля в крымских СМИ появились сообщения о попытках захвата местных телекомпаний. Вечером вооруженные люди заняли ГТРК "Крым", сообщив персоналу, что они будут охранять компанию.

Позже 30 автоматчиков явились "для охраны" в телерадиокомпании "Ялта". Как уточняет агентство, ожидается захват телекомпании АТР, возле которого находятся несколько БТРов.

Ситуация осложняется тем, что в Крыму очень большие проблемы с интернетом, практически полностью не работает Укртелеком и мобильная связь 3G, подчеркивает издание.