Антон Богданов
The Phuket News
Антон Богданов
 
 
 
Антон Богданов
The Phuket News

В Таиланде задержанный 34-летний россиянин Антон Богданов согласился на добровольную экстрадицию в Соединенные Штаты, где ему грозит до 50 лет тюремного заключения за несколько преступных эпизодов, связанных с использованием компьютерных технологий. О выдаче предполагаемого хакера в США сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Таиланде Владимира Пронина.

"Несмотря на то, что сегодня на заседании [суда] был зачитан только недавно доставленный в Таиланд полный американский запрос на экстрадицию Богданова, он принял решение согласиться на добровольную ускоренную экстрадицию в США, отказавшись от попытки оспорить американский запрос в таиландском суде", - информировал Пронин. По его словам, к прежним трем обвинениям, связанным с преступлениями в области информационных технологий, добавились три новых.

В американском обвинении говорится, что Антон Богданов "взломал системы возврата подоходного налога в США, изменил маршруты и банковские данные в налоговых декларациях, чтобы возврат средств производился на счет мошенника". Россиянину инкриминировали мошенничество, хакерский взлом и кражу госсобственности. Ущерб от действий злоумышленника оценивался в 1 миллион долларов.

Сам Богданов ранее отрицал вину и утверждал, что даже не умеет программировать. По словам Антона, в Москве он зарабатывал на жизнь автомобильными перевозками - мужчина более пяти лет владел небольшой компанией такси с автопарком в четыре машины. Этот бизнес приносил Богданову около 100 тысяч рублей в месяц.

Родители Антона Петр и Галина рассказали RT, что заявления о миллионе долларов, якобы украденном их сыном, попросту абсурдны. "Для нашей семьи это вообще очень смешно, потому что мы живем ниже среднего уровня. Какими миллионами он там ворочал? Это бред!" - подчеркнула мать Богданова.

Антона Богданова задержали в аэропорту Пхукета 28 ноября 2018 года. В тот день он должен был покинуть Таиланд, где вместе со своей сожительницей провел 12 дней по туристической путевке. При задержании россиянина присутствовал сотрудник ФБР США.

В посольстве РФ в Таиланде утверждали, что держат ситуацию с Богдановым под особым контролем.