Ким Чен Ын наблюдает за испытание ракет, 25 июля 2019 года
Rodong Sinmun
Ким Чен Ын наблюдает за испытание ракет, 25 июля 2019 года Испытание ракеты в КНДР, 25 июля 2019 года
 
 
 
Ким Чен Ын наблюдает за испытание ракет, 25 июля 2019 года
Rodong Sinmun
 
 
 
Испытание ракеты в КНДР, 25 июля 2019 года
Rodong Sinmun

Власти Соединенных Штатов не исключают возможность проведения КНДР новых ракетных испытаний и будут расценивать подобные действия со стороны Пхеньяна как провокационные. Об этом заявил во вторник заместитель министра обороны США по политическим делам Джон Руд, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса.

"Мы можем увидеть некоторые новые ракетные испытания или другую деятельность со стороны КНДР, но это все очень предположительно на данном этапе. Наш посыл заключается в том, что мы, безусловно, будем рассматривать подобные действия как провокационные. <...> Разумеется, мы должны быть готовы к тому, что КНДР может провести испытания подобного рода", - сказал он. Слова Джона Руда приводит ТАСС.

При этом Руд подчеркнул, что, по мнению Вашингтона, возвращение Пхеньяна за стол переговоров стало бы конструктивным шагом.

С конца прошлого года в отношениях США и Северной Кореи сохраняется напряженность. В декабре заместитель главы МИД КНДР Ли Тэ Сон заявил о наличии у Пхеньяна некого "рождественского подарка" для США. Пхеньян назвал условием отправки в США "рождественского подарка" отсутствие подвижек в снятии санкций с КНДР.

Ряд СМИ предположил, что речь идет о новых ракетных испытаниях, намеченных на конец декабря.

Президент США Дональд Трамп отнесся к предполагаемым угрозам спокойно и с некоторым благодушием. "Посмотрим, что произойдет. Может быть, это хороший подарок, может быть, подарок будет заключаться в том, что он (лидер КНДР Ким Чен Ын) пошлет мне красивую вазу вместо испытания ракеты. Никогда нельзя знать заранее", - пояснил американский лидер.

В декабре Пхеньян также сообщил о проведении двух "важных испытаний" на космодроме Сохэ, не уточняя, что именно испытывалось на полигоне. Начальник Генерального штаба Корейской народной армии Пак Чон Чхон заявил, что Пхеньян будет использовать их результаты для сдерживания ядерных угроз США. Зарубежные эксперты на основе анализа спутниковых снимков предположили, что были испытаны новые двигатели для межконтинентальных баллистических ракет или ракет космического назначения.

Вашингтон резко раскритиковал действия КНДР. В частности, после первого испытания президент США Дональд Трамп пригрозил, что лидер КНДР Ким Чен Ын "может потерять все, если предпримет враждебные действия". Представители КНДР в ответ обрушились с критикой на США, назвав такие заявления неуместными.

Пхеньян неоднократно выступал с призывами к Вашингтону урегулировать двусторонние отношения до конца 2019 года. Первый саммит США и КНДР успешно прошел в июне 2018 года в Сингапуре. Тогда Пхеньян согласился провести быструю денуклеаризацию Корейского полуострова. Однако вторая встреча в Ханое в феврале 2019 года закончилась безрезультатно. Лидеры двух государств провели также короткую встречу в пограничном пункте Пханмунджом на границе Республики Корея и КНДР 30 июня, после чего в сентябре Трамп заявил, что планирует встретиться с Ким Чен Ыном до конца этого года. Однако дальше этих громких слов дело не пошло.