Архив NEWSru.com

Американские экономисты Федерального резервного банка Сент-Луиса опубликовали в июле ежеквартальный доклад, согласно которому страны, в которых люди верят в ад, менее коррумпированы, быстрее развиваются и процветают.

Экономисты банка провели широкомасштабное исследование, сравнив показатели 35 стран, в том числе США, государств Европейского союза, Японии, Индии и Турции, и пришли к сенсационному выводу, что религия оказывает на экономику очень серьезное влияние, пишет в среду газета Daily Times.

"В тех странах, где значительная часть населения верит в существование ада, наблюдается меньший уровень коррумпированности и более высокий уровень жизни", - говорится в июльском отчете банка. Например, в США 71% населения верит в ад, и поэтому, как утверждают специалисты банка, в стране наблюдается самый высокий в мире уровень жизни.

"Ощущение того, что за плохие поступки в этой жизни тебя ожидает наказание на том свете, часто предотвращает нарушение закона", - заявила Рев Эйлин Линдлер, заместитель генерального секретаря американского Национального совета церквей.