Керри и Эвардс получат официальный статус кандидатов в президенты и вице-президенты США
AP Photo
Керри и Эвардс получат официальный статус кандидатов в президенты и вице-президенты США
 
 
 
Керри и Эвардс получат официальный статус кандидатов в президенты и вице-президенты США
AP Photo

Сенаторы Джон Керри и Джон Эдвардс будут сегодня официально выдвинуты кандидатами демократов на посты президента и вице-президента США. Это станет основным событием третьего дня работы национального съезда демократической партии, проходящего в спортивном комплексе "Флит-центр" в Бостоне.

Никаких неожиданностей не предвидится. Почти 4,4 тысяч делегатов из 56 штатов и зависимых территорий формально проголосуют за кандидатуры Керри и Эдвардса - это часть демократического процесса избрания президента в США. Эдвардс произнесет речь, в которой поблагодарит однопартийцев за оказанное доверие, заверит сограждан, что вместе с Керри они сделают Америку "более сильной, вернут ей уважение в мире". Это будет его первое выступление, транслируемое телеканалами на всю страну.

Эдвардс (10 июня ему исполнился 51 год) до марта этого года был соперником 60-летнего Керри во время первичных выборов среди демократов, но вышел из президентской гонки. Керри назвал его своим партнером в борьбе за Белый дом за три недели до съезда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эдвардс находится в Бостоне со вторника, а Керри, продолжавший совершать предвыборную поездку по стране, несмотря на то, что конвент открылся 26 июля, прибыл сюда сегодня в середине дня.

По замыслам организаторов форума, с этого момента все внимание участников и гостей съезда должно быть сфокусировано только на нем.

Выступая сегодня в пригороде Бостона перед своими сторонниками, Керри пообещал, что "следующая великая глава в истории Америки будет написана нами".

На конвенте тема дня сегодня - "Более сильная, более защищенная Америка". Среди выступающих: губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, конгрессмены Деннис Кусинич и Грег Микс, мэр Балтимора Мартин О'Мэлли, отставной подполковник морской пехоты Стив Брозэк. Они затронут вопросы внешней политики, национальной безопасности.

Выступление Эдвардса намечено на 22:00 по местному времени (06:00 по московскому 29 июля). Делегатам его представят дочь Кейт и жена Элизабет.

Кульминационный момент съезда по традиции наступит перед самым его завершением в четверг. Керри произнесет речь, в которой официально выразит согласие баллотироваться в президенты и изложит свое видение будущего страны.

Главная цель съезда - познакомить избирателей с Керри. "Мы надеемся, что к концу конвента американцы увидят, что Керри - испытанный лидер, которому они могут доверять, особенно в том, что касается национальной безопасности", - отметил председатель оргкомитета съезда Билл Ричардсон.