Открылся 19-й саммит ЛАГ: лидеры арабских государств хотят возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке
Reuters
Открылся 19-й саммит ЛАГ: лидеры арабских государств хотят возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке Открылся 19-й саммит ЛАГ: лидеры арабских государств хотят возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открылся 19-й саммит ЛАГ: лидеры арабских государств хотят возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке
Reuters
 
 
 
Открылся 19-й саммит ЛАГ: лидеры арабских государств хотят возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке
Reuters
 
 
 
Открылся 19-й саммит ЛАГ: лидеры арабских государств хотят возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке
Reuters

В Эр-Рияде началась официальная церемония открытия 19-го саммита Лиги арабских государств. Главы арабских делегаций прибыли во Дворец конгрессов, каждого из них лично встретил у входа саудовский король Абдалла ибн Абдель Азиз. Как ожидается, сейчас начнется молитва, предваряющая совещание в верхах. Исторический саммит ЛАГ примет арабскую концепцию мирного урегулирования и призовет Совет Безопасности ООН использовать ее в качестве платформы для всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешний саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) в Эр-Рияде придает новый статус Саудовской Аравии, решившей взять на себя функции "регионального крестного отца". Уже несколько месяцев саудовское королевство проявляет интерес ко всем острым проблемам современного мира: палестино-израильский конфликт, обострение ситуации в Ливане, гражданской войне в Ираке и кризисе, вызванном иранскими ядерными амбициями. Из-за недоверия и соперничества отношения с Исламской Республикой Иран красной нитью проходят через все проблемы и структуры Саудовской Аравии, пишет Liberation (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Издание отмечает, что если уж Саудовская Аравия, обычно сдержанная и приверженная "денежной" дипломатии и Корану, решила вмешаться в иранский кризис, значит ядерные программы этой страны задевает ее жизненные интересы. США, стратегический партнер и гарант безопасности королевства с 1945 года, похоже, все хуже справляются с региональными кризисами, поэтому король Абдалла, взошедший на трон летом 2005 года, разбудил саудовскую дипломатию, спавшую в последние годы царствования короля Фахда.

Воспользовавшись ослаблением Египта, обессиленного правлением Хосни Мубарака, саудовское королевство встало во главе арабского умеренного, то есть проамериканского, лагеря. Свидетельством нового положения Эр-Рияда стал тот факт, что "арабская семья" собралась на нынешний 19-й по счету саммит в полном составе (за исключением Муамара Каддафи из Ливии, обидевшегося на короля Абдаллу из-за предполагаемого заговора).

Саудовская Аравия старается осторожно сдерживать иранские ядерные амбиции

Угроза со стороны Ирана, шиитской державы, набирающей силы и стремящейся за счет ядерной программы добиться доминирования в регионе, нависла над всем Персидским заливом.

Как отмечает The Telegraph, Саудовская Аравия осторожно старается сдержать своего воинственного соседа. Принц Сауд обратился к Ирану со словами примирения, в которых прозвучала скрытая критика. "Мы не выступаем против роли Ирана, – заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал. – Это крупная страна. Она желает играть ведущую роль в регионе, и у нее есть на то полное право. Это историческая страна. Но, стремясь к лидерству, нужно понимать, что ведомые имеют собственные интересы, и обеспечить защиту этих интересов, а не вступать с ними в противоречие".

Саудовская Аравия в частном порядке призывала Иран прекратить обогащение урана, как того требует резолюция ООН, и тем самым успокоить разговоры о том, что Тегеран стремится создать ядерное оружие (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Саудовская Аравия грозит Израилю войной в случае отказа от плана примирения с Палестинской автономией

Будучи еще наследным принцем, Абдалла в интервью американскому журналисту Томасу Фридману упомянул мирное предложение, сделанное Израилю. В предложенном Лигой арабских государств в 2002 году в Бейруте плане, который предполагается воскресить на этой неделе на саммите в Эр-Рияде, арабские страны предлагают Израилю мир и нормализацию ситуации в обмен на создание палестинского государства, куда войдут весь Западный берег и сектор Газа. Столицей его должен стать Восточный Иерусалим. Все арабские страны официально признают Израиль в обмен на возвращение всех территорий, захваченных в войну 1967 года.

Тель-Авив отверг план, во всяком случае, в бейрутской версии, на том основании, что в нем упоминалось право на возвращение палестинских беженцев, и больше ничего не было сказано о нормализации. Другую проблему представлял статус Голанских высот и Восточного Иерусалима.

В предложение, вновь сделанное Эр-Риядом, не внесено никаких поправок. Однако теперь США проявляют интерес инициативе, в свое время проигнорированной администрацией Буша. Завязший в Ираке, столкнувшийся с усилением "радикальной" оси, возглавляемой Ираном и включающей в себя Сирию, ливанскую "Хизбаллах" и даже палестинский "Хамас", Вашингтон отчаянно ищет возможность возобновления палестино-израильского мирного процесса, находящегося в застое с момента начала второй интифады в сентябре 2000 года.

Осторожное одобрение, высказанное госсекретарем США Кондолизой Райс в ходе закончившейся вчера поездки по региону, вызвало раздражение у Израиля. "Американцы не должны приносить нас в жертву, чтобы улучшить свои отношения с Саудовской Аравией", – предупредил вчера высокопоставленный израильский чиновник, попросивший не называть его имя.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал заявил, что если Израиль откажется от проекта мирного договора, выработанного всем арабским миром, его судьбу будут решать "повелители войны". "Если Израиль откажется, это будет означать, что он не хочет мира и вновь оставляет все на произвол судьбы. В таком случае он отдаст свое будущее из рук миротворцев в руки повелителей войны", – заявил он.

"Мне кажется, то, что арабский мир мог сделать, он сделал, – заявил Сауд. – Так что теперь дело за другой стороной. Если вы хотите мира, то недостаточно, чтобы к нему стремилась лишь одна из сторон. Обе стороны должны стремиться к нему в равной мере". Принц Сауд отверг дальнейшие дипломатические инициативы по отношению к Израилю. "Ни разу попытки пойти навстречу Израилю ничего не принесли", – сказал он.

У Израиля множество оговорок по поводу арабского мирного плана. Страна опасается любых намеков на то, что палестинские беженцы в соответствии с мирным соглашением получат право вернуться в свои дома.

Саудовское королевство стремится примирить "Фатх" и "Хамас", чтобы на палестинских территориях не появилось "новой "Хизбаллах"

Саудовская Аравия вновь обращается к мирному плану и открывается для примирения движений "Фатх" и "Хамас" в ходе февральского саммита в Мекке из опасений, что ситуация может выйти из-под контроля. "Хамас" все больше сближался с Тегераном после бойкота, объявленного США и ЕС вслед за его победой на выборах в январе 2006 года. Это грозило появлением на палестинских территориях "новой Хизбаллах", на этот раз суннитской. Но вхождения "Хамаса", все еще отказывающегося формально признать Израиль, в правительство национального единства недостаточно, чтобы гарантировать возвращение за стол переговоров. Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт по настоянию США согласился на регулярные встречи (раз в две недели) с палестинским президентом Махмудом Аббасом, однако отказался на этих встречах вести речь об окончательном статусе территорий.

В Ливане Эр-Рияд также конкурирует с Ираном в лице шиитской "Хизбаллах", требующей блокирующего меньшинства в правительстве. В начале войны прошлого лета Эр-Рияд без колебаний назвал "авантюризмом" похищение израильских солдат. Оказывая финансовую помощь правительству Синьоры, Эр-Рияд предпринял переговоры на более высоком уровне, начав прямой диалог с Тегераном.

Этот диалог затрагивает ядерный вопрос, который может обеспечить Ирану решающее преимущество в регионе. В этой области Саудовская Аравия, которая сама ищет способы получения атомной энергии, предпочитает дипломатическое сдерживание планируемым в Вашингтоне военным ударам, которые определенно ввергнут регион в хаос.

Cаудовские аналитики, близкие к власти, грозят войной Ираку, если США не усмирят шиитские формирования

То же "расхождение" взглядов наблюдается между Эр-Риядом и Вашингтоном в иракском вопросе. Саудовская Аравия обеспокоена засильем во власти шиитов, которым выгодно американское вторжение и распространяющееся иранское влияние. Королевство, в котором восточная нефтяная провинция населена шиитами, обеспокоено судьбой иракских суннитов и ждет, когда Вашингтон окажет на иракское правительство давление и заставит его усмирить шиитские формирования. В противном случае, грозятся некоторые близкие к власти саудовские аналитики, Эр-Рияд будет вынужден вступить в конфликт для защиты суннитских интересов и выступить против своего давнего персидского соперника.