В Ираке обстрелян автомобиль с японцами
Архив NEWSru.com
В Ираке обстрелян автомобиль с японцами Шинсуке Хашида
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке обстрелян автомобиль с японцами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шинсуке Хашида
AP Photo/Kyodo News
 
 
 
Котаро Огава
AP Photo/Kyodo News

В Ираке в четверг вечером совершено нападение на граждан Японии. В 30 километрах к югу от Багдада неизвестные атаковали автомобиль, в котором находились двое японских журналистов, иракский переводчик и водитель, сообщает МИД Японии.

Как передает японский телеканал NHK со ссылкой на представителя МИД страны, вооруженные люди открыли огонь по автомобилю, после чего он загорелся.

Официальной информации о судьбе журналистов - 61-летнего Синсукэ Хасиды и 33-летнего Котаро Огавы - нет. Однако, по данным Reuters, два сильно обожженных тела, предположительно японских журналистов, найдены на месте нападения и доставлены в иракскую больницу.

Вместе с тем, согласно сообщению японского агентства Kyodo, один из журналистов убит, а другой ранен.

Японское представительство в Багдаде предупредил о случившемся родственник шофера, который получил ранения, но смог убежать. Сейчас он находится в багдадской больнице.

В среду также недалеко от Багдада неизвестными злоумышленниками было совершено нападение на автобус с группой российских специалистов, которые работали по контракту с компанией "Интерэнергосервис" по установлению теплоэлектростанции в Багдаде.

Неизвестный, находясь на обочине, открыл огонь по приближающемуся автобусу. После вооруженного нападения преступник скрылся на машине. В момент нападения, примерно в 07:30 по московскому времени, в автобусе находились 15-17 российских специалистов, переезжавших с вещами на постоянное место проживания из Багдада в район ТЭС "Дора" (10 километров южнее Багдада).

Обстрел происходил на глазах у местной полиции. В результате нападения были убиты двое российских граждан, еще не менее 8 человек получили ранения. Шесть из них находятся в тяжелом состоянии.