В Шанхае школьникам впервые рассказали о любви в учебники родного языка
Архив NEWSru.com
В Шанхае школьникам впервые рассказали о любви в учебники родного языка
 
 
 
В Шанхае школьникам впервые рассказали о любви в учебники родного языка
Архив NEWSru.com

В Шанхае учителя опубликовали учебник родного языка, в котором один из разделов посвящен "природе романтической любви". Тем самым они, как сообщает Los Angeles Times, пытаются помочь старшеклассникам справится с проблемами, связанными с подростковыми гормонами. Учебник стал своеобразным достижением для консервативного Китая, где тема любви долгое время находилась под запретом, пишет газета. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Раздел, названный "Любовь как песня", вошел в новый учебник родного языка для учащихся девятых классов. В этом учебном году он был введен в 20 средних школах Шанхая.

В этот раздел включен отрывок из "Трех писем" знаменитого советского педагога В.А. Сухомлинского, две поэмы и два отрывка из произведений художественной литературы, в том числе - выдержки из романа классика Шарлотты Бронте "Джен Эйр".

"Произведения, опубликованные в этом разделе, должны научить школьников более рациональному подходу к охватывающим их эмоциям, которые неизбежно будут их захлестывать на этапе полового созревания", - говорит ответственный редактор учебника Фань Шоуган.

"Мы хотим, чтобы школьники поняли, что любовь - прекрасна. Но это не поверхностное чувство. Необходимо правильно понять и осознать ее значение. И к любви нужно себя подготовить", - продолжает Фань.

Противники такого подхода сразу заявили о себе. Раздел учебника, посвященный любви, поднял шум в СМИ и вызвал протесты некоторых родителей. По их мнению, любые разговоры на тему любви могут дать их детям толчок к несвоевременным мыслям и нежелательным наклонностям.

Напуганные тем, что подростковый роман превратит серьезных школьников в косноязычных болванов, родители и многие учителя окружили раннюю любовь строгим молчанием, пишет Los Angeles Times.

Они твердо убеждены, что ранняя любовь будет лишь создавать препятствие развитию "здоровых" дружеских отношений между двумя полами в период взросления. Некоторые колледжи даже требуют, чтобы женатые студенты жили отдельно от холостых и выселяют таковых из студенческих общежитий сразу после регистрации брака.

Такой пуританизм зачастую приводит к трагическим последствиям. 13-летняя девочка, родители которой препятствовали ее любви к однокласснику, покончила жизнь самоубийством, выпив крысиный яд.

С открытием Китая его захлестнула волна рекламы западного образа жизни и развлечений. Молодые пары стали все более открыто демонстрировать свои чувства, расхаживая в обнимку или держась за руки по многолюдным улицам и магазинам.

"Новое отношение к сексу подтверждает и статистика, согласно которой нынешнее поколение подростков вступает в половую зрелость на год раньше, чем это было 15 лет назад, отражая тем самым общемировую тенденцию", - говорит Ян Сюн, директор Научно-исследовательского института юношества Шанхайской академии общественных наук.

Большинство школьников с нетерпением ждут появления нового учебника. По мнению 15-летнего Гу Люцзюня, в раздел необходимо включить "весь посвященный любви материал", чтобы помочь школьнику развить свою индивидуальность. При этом Гу добавил, что он не хотел бы, чтобы в учебнике эта тема занимала слишком много места. Когда его спросили почему, он ответил просто: "По этой теме не будет вопроса на экзамене".