Президент США Дональд Трамп опубликовал карту новых границ Израиля и Палестинской автономии, предложенных в рамках "сделки века"
Donald J. Trump / Twitter
Президент США Дональд Трамп опубликовал карту новых границ Израиля и Палестинской автономии, предложенных в рамках "сделки века" Дональд Трамп заявил во вторник, что план его администрации по мирному урегулированию на Ближнем Востоке сохраняет Иерусалим неделимой столицей Израиля
 
 
 
Президент США Дональд Трамп опубликовал карту новых границ Израиля и Палестинской автономии, предложенных в рамках "сделки века"
Donald J. Trump / Twitter
 
 
 
Дональд Трамп заявил во вторник, что план его администрации по мирному урегулированию на Ближнем Востоке сохраняет Иерусалим неделимой столицей Израиля
The White House / Twitter

Президент США Дональд Трамп опубликовал карту новых границ Израиля и Палестинской автономии, предложенных в рамках "сделки века". "Так может выглядеть будущее государство Палестина со столицей в частях восточного Иерусалима", - подписал Трамп публикацию с картой в Twitter. Сообщение американского лидера было продублировано на иврите и арабском языке.

Палестинскую автономию (ПА) предполагается соединить двумя магистралями с погранпереходами в Иорданию. Западный берег будет отделен от Иордании полосой израильской территории. Кроме того, сектор Газа в ПА будет существенно расширен, к нему добавятся два крупных района вдоль египетской границы. Представленная Трампом карта "сделки века" обозначает сирийские Голаны территорией Израиля.

Полностью план Соединенных Штатов по урегулированию на Ближнем Востоке был опубликован во вторник на сайте Белого дома. Документ занимает более 180 страниц и, как отмечает Белый дом, представляет собой "взгляд [президента США Дональда] Трампа на всеобъемлющее мирное соглашение между Израилем и Палестиной".

В качестве условий мирного процесса американский президент назвал отказ властей Палестины от поддержки действующего в Газе радикального движения "Хамас", а также от методов вооруженной борьбы. В качестве поддержки урегулирования США предлагают 50 млрд долларов инвестиций.

Американский план по ближневосточному урегулированию предполагает, что палестинское государство получит возможность использовать инфраструктуру израильских портов Хайфа и Ашдод, сообщает Белый дом. Об этом говорится в пояснениях Вашингтона к мирному плану по Ближнему Востоку. Кроме того, палестинской стороне будет разрешено открыть курорт на северном берегу Мертвого моря. Также план предусматривает "продолжение палестинских сельхозпроектов" в Иорданской долине. Сама долина, согласно плану США, должна быть де-факто под контролем Израиля.

В плане также отмечается, что палестинские беженцы не будут иметь возможность селиться в Израиле, так как им будет предоставлен выбор: либо жить на территории палестинского государства, либо отправиться в третью страну.

Пристальное внимание в плане уделяется экономическому развитию палестинских территорий. Он предусматривает выделение палестинской стороне 50 млрд долларов. Это, согласно расчетам авторов плана, позволит создать миллион рабочих мест и увеличить ВВП Палестинской автономии более чем в два раза.

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что план его администрации по мирному урегулированию на Ближнем Востоке сохраняет Иерусалим неделимой столицей Израиля. Об этом американский лидер сказал, выступая в Белом доме. Он также сообщил, что мирный план его администрации предполагает сосуществование израильского и палестинского государств. По его словам, это беспроигрышная ситуация для сторон. Он отметил, что Израиль "делает большой шаг в сторону мира", передает "Интерфакс".

Ранее агентство Associated Press передавало, что мирный план Трампа по урегулированию на Ближнем Востоке, которые некоторые СМИ окрестили "сделкой века", предполагает заморозку на четыре года строительства израильских поселений на палестинских территориях. По данным источника агентства, говорившего на условиях анонимности, предполагается, что в течение этих четырех лет сторонами будут вестись переговоры о всеобъемлющем соглашении.

Кроме того, план предусматривает, что израильские поселения остаются под контролем Израиля. Агентство отмечало, что политическая часть плана описана на 50 страницах, экономическая часть, которую уже раскрыли летом 2019 года, - на 30 страницах.

Ранее во вторник телеканал Al Arabiya передавал, что в мирном плане США по Ближнему Востоку будет отражена концепция "двух государств для двух народов" - израильтян и палестинцев.

Дональд Трамп предупредил, что американский план может стать последним шансом для жителей Палестинской автономии обрести собственное государство. По словам президента США, этот план предполагает увеличение занимаемых палестинскими арабами территорий более чем вдвое, а также создание столицы ПА в Восточном Иерусалиме.

Американский лидер указал, что жители ПА "заслуживают намного лучшей жизни". По его словам, данный план представляет собой "самое детализированное предложение" по ближневосточному урегулированию, которое когда-либо выдвигалось.

Трамп также рассказал, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху готов использовать план США по ближневосточному урегулированию как основу для прямых переговоров с представителями ПА. По словам главы Белого дома, об этом израильский политик сообщил ему накануне, 27 января.

Лидер Палестины Махмуд Аббас отверг предложения президента США и назвал их заговором, который не пройдет. "Иерусалим не продается, и ваш заговор не пройдет, - сказал он. - Мы не позволим пренебрегать историческими правами палестинского народа". В "Хамас" заявили, что план не стоит потраченных на него чернил.

Во вторник тысячи жителей ПА вышли на акции протеста в секторе Газа. Они протестовали против мирного плана США по Ближнему Востоку. Протестующие начали жечь портреты Трампа и Нетаньяху.

С критикой плана Трампа выступил официальный представитель исламского движения "Хамас" Сами Абу Зухри. "Хамас" в настоящий момент контролирует сектор Газа, передает ТАСС.

"Сделка века" Трампа не стоит даже тех чернил, которыми она прописана, она падет перед единством Палестины. Проводимая Трампом политика кнута и пряника не сработает с палестинцами, Трамп и его сделка пойдут на свалку истории, а Палестина и Иерусалим останутся нам", - написал Абу Зухри в Twitter.

Один из лидеров наиболее влиятельной группировки палестинского сопротивления "Исламский джихад" Дауд Шихаб заявил, что выступления Трампа и [премьер-министра Израиля Биньямина] Нетаньяху "полны ненависти и мифов, которые столкнут регион в пучину насилия". По его словам, присутствовавшие на пресс-конференции в Вашингтоне (во время обнародования плана) арабские послы (Бахрейна, ОАЭ и Омана) "встали на сторону величайшего заговора и предательства против палестинского народа и арабской нации". Народ Палестинской автономии, заверил он, "будет всячески препятствовать этой сделке и вести сопротивление ей всеми доступными способами".