Глава американской дипмиссии в Минске: "холодной войны" с Белоруссией нет
НТВ
Глава американской дипмиссии в Минске: "холодной войны" с Белоруссией нет
 
 
 
Глава американской дипмиссии в Минске: "холодной войны" с Белоруссией нет
НТВ

Соединенные Штаты не хотят разрыва отношений с Белоруссией. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур, которого цитирует "Интерфакс".

"Мы не хотим разрыва отношений. Мы получили требование от министерства иностранных дел о сокращении числа сотрудников нашего посольства до 17 человек к трем часам дня 27 марта. Мы выполнили это требование", - сказал Мур.

Отвечая на вопрос, возможно ли перерастание ситуации "холодного мира" в "холодную войну", американский дипломат заметил, что "даже во время "холодной войны" на территории "воюющих" стран всегда находились дипломаты".

"Совершенно очевидно, что у наших столиц разные точки зрения на многие вопросы, но "холодной войны" нет в наших отношениях. Есть сложности", - сказал Мур.

При этом дипломат полагает, что "экономическое давление России на Белоруссию, выраженное в повышении цен на энергоносители, гораздо сильнее, чем давление со стороны США в виде санкций к концерну "Белнефтехим"".

"Результат тех шагов, которые сделала Россия, оказывает гораздо большее экономическое воздействие. Я не называю это экономическими санкциями. Но до 2007 года цена на газ для Белоруссии была 46 долларов за 1000 кубометров. Сейчас - это 128 доллар и я уверен, что цена будет расти", сказал Мур, добавив, что это следствие роста мировых цен на энергоресурсы.

Американский дипломат также заявил, что не согласен с заявлением белорусского МИД о том, что санкции в отношении "Белнефтехима" нарушают международные обязательства США, принятые в связи с выводом из Белоруссии ядерного оружия.

"Мы очень хорошо осведомлены об этом документе. Наши юридические эксперты рассмотрели его. И мы не думаем, что те шаги, которые мы предприняли, нарушают международные соглашения. Это вопрос юридической интерпретации", - сказал собеседник агентства.

Мур также сообщил о том, что посольство США в Минске возобновляет выдачу виз гражданам Белоруссии 1 апреля.