Последний обмен состоялся в середине апреля
Офіс Президента України / Facebook
Последний обмен состоялся в середине апреля
 
 
 
Последний обмен состоялся в середине апреля
Офіс Президента України / Facebook

Украинские власти и представители самопровозглашенных республик Донбасса (ДНР и ЛНР) договорились о новом обмене заключенными. Ранее ОБСЕ заявляла, что он пройдет в формате "всех установленных на всех установленных", отмечает радио "Свобода".

Уже сформированы конкретные списки людей для обмена. Стороны конфликта должны утвердить их во время следующего заседания Трехсторонней контактной группы (Россия, Украина, ОБСЕ), сообщает официальный сайт президента Украины. Дата встречи пока не обнародована.

В целом украинская делегация подчеркнула в ходе состоявшегося заседания необходимость установления устойчивого режима "тишины", настаивала на беспрепятственном доступе на оккупированные территории представителей ОБСЕ и гуманитарных миссий, пишет "Украинская правда".

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщили, что их патрули зафиксировали следы тяжелой техники на территории ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, в которых действуют вооруженные пророссийские отряды).

В декабре 2019 года после двухлетнего перерыва Киев и пророссийские вооруженные формирования, воюющие в Донбассе под флагами ДНР и ЛНР, провели крупный обмен заключенными. Сепаратисты освободили 76 человек, а Украина отправила на неподконтрольную территорию 124 заключенных. Последний обмен состоялся в середине апреля. Украина настаивает, что на неподконтрольных Киеву территориях удерживаются еще несколько сотен человек.

МИД Украины ранее заявил, что после восстановления контроля над Донбассом администрации самопровозглашенных республик будут ликвидированы. Возвращение неподконтрольных территорий Киеву должно произойти до конца года, считают в офисе президента Украины.

Страны Запада обвиняют Россию в поддержке вооруженных сепаратистов. Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг заявила, что санкции Евросоюза в отношении Москвы сохранятся до тех пор, пока не будет достигнут прогресс в урегулировании украинского конфликта.

Меркель подчеркнула, что будет использовать председательство Германии в ЕC для дальнейшего диалога с Россией.

Москва поддержку сепаратистов на Украине отрицает.