Встреча Буша и Чейни с Комиссией по терактам 11 сентября продолжалась свыше 3 часов
AP Photo/Lawrence Jackson
Встреча Буша и Чейни с Комиссией по терактам 11 сентября продолжалась свыше 3 часов Встреча Буша и Чейни с членами комиссии проходила в Овальном кабинете Белого дома и продолжалась более трех часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча Буша и Чейни с Комиссией по терактам 11 сентября продолжалась свыше 3 часов
AP Photo/Lawrence Jackson
 
 
 
Встреча Буша и Чейни с членами комиссии проходила в Овальном кабинете Белого дома и продолжалась более трех часов
AP Photo/Ron Edmonds, File
 
 
 
В ходе встречи с главой Белого дома и вторым человеком в стране члены комиссии задали вопросы об их действиях 11 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместо этого глава государства направился на секретную военно-воздушную базу, где имелся защищенный подземный бункер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно официальной версии, охрана президента располагала в тот момент данными об угрозе для президентского самолета, но в ходе проведенного расследования комиссия не нашла фактов и доказательств
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш сообщил, что обсудил с членами комиссии по терактам 11 сентября широкий круг вопросов.

"Мы обсудили много вещей, много тем", - сказал Буш, выступая в Розовом саду Белого дома после встречи с членами комиссии.

По признанию Буша, он "рад, что сделал это (встретился с членами комиссии)".

"Я хотел, чтобы они знали, как я вырабатываю стратегию, как мы руководим Белым домом и как мы боремся с угрозами", - сказал президент, по словам которого принимавший участие во встрече вице-президент США Ричард Чейни также "ответил на много вопросов".

Америка по-прежнему уязвима перед террористами, заявил президент США Джордж Буш, выступая в Розовом саду Белого дома.

"Мы по-прежнему уязвимы перед нападением (террористов)", - сказал президент США.

Причиной этого, по его словам, является "существование "Аль-Каиды".

"Аль-Каида" опасна, и "Аль-Каида" нас ненавидит. Защищая Америку, мы должны это делать на все 100%, а им (террористам) достаточно добиться своего один раз. До тех пор, пока будет существовать враг - "Аль-Каида", который готов убивать, мы будем уязвимы", - сказал глава Белого дома.

Встреча Буша и Чейни с членами комиссии проходила в Овальном кабинете Белого дома и продолжалась более трех часов, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил высокопоставленный представитель администрации американского президента, все 10 членов комиссии заранее прибыли в Белый дом на микроавтобусе и сразу проследовали в Овальный кабинет, где встреча началась точно по графику.

Беседа Буша и Чейни с членами комиссии считается "частной встречей", которая проходила без аудиозаписи и стенографирования. Президент и вице-президент не находились под присягой.

В ходе встречи с главой Белого дома и вторым человеком в стране члены комиссии задали вопросы об их действиях 11 сентября.

Комиссию, в частности, интересовало, почему в течение долгого времени Буш, находившийся тогда в штате Флорида, не возвращался в Вашингтон после удара террористов по Всемирному торговому центру и Пентагону. Вместо этого глава государства направился на секретную военно-воздушную базу, где имелся защищенный подземный бункер.

Согласно официальной версии, охрана президента располагала в тот момент данными об угрозе для президентского самолета, но в ходе проведенного расследования комиссия не нашла фактов и доказательств, которые подтверждали бы такую версию Белого дома.

Комиссия также пыталась выяснить у Буша и Чейни, какой информацией об угрозе со стороны террористов "Аль-Каиды" они располагали в период времени, непосредственно предшествовавший терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне.