КНДР провела новые испытания баллистической ракеты. США начали готовить ответные меры
Reuters
КНДР провела новые испытания баллистической ракеты. США начали готовить ответные меры
 
 
 
КНДР провела новые испытания баллистической ракеты. США начали готовить ответные меры
Reuters

Северная Корея в субботу утром по местному времени (в ночь с 28 на 29 апреля по Москве) провела очередной испытательный запуск баллистической ракеты. По информации, озвученной южнокорейскими военными, ракета стартовала с полигона в провинции Южный Пхенган.

"Интерфакс" со ссылкой на агентство Yonhap передает, что ракета полетела с полигона в северо-восточном направлении, но взорвалась вскоре после запуска. "Мы считаем, что пуск был неудачным", - заявили в военном командовании Южной Кореи.

Телеканал CNN между тем передает, что это была, вероятно, баллистическая ракета среднего радиуса действия KN-17. Такие данные озвучил источник в вооруженных силах США.

Инцидент уже прокомментировал американский президент Дональд Трамп. "Северная Корея проявила неуважение к Китаю и его многоуважаемому президенту, произведя этот ракетный запуск, пусть он был и неудачным. Плохо!" - заявил глава государства на своей странице в Twitter.

По словам источника Reuters в администрации Трампа, реакцией Вашингтона на очередные ракетные испытания может стать ускорение принятия новых жестких санкций в отношении КНДР. Кроме того, США, вероятно, направят в направлении Корейского полуострова дополнительные корабли и авианосцы в качестве демонстрации силы.

Собеседник агентства также подметил, что запуск ракеты был "ожидаемой провокацией" в связи с грядущими выборами в Южной Корее, которые состоятся 9 мая.

ТАСС со ссылкой на японское телевидение передает, что в связи с ракетным пуском в КНДР токийское метро оказалось полностью парализовано. Движение по всем линиям подземки было остановлено с целью "проверки безопасности". Спустя примерно 10 минут, впрочем, движение возобновилось.

Японские власти уже выступили с официальным заявлением в связи с ракетным запуском, заявив, что осуждают "неприемлемые" действия Северной Кореи.

Отметим, что на днях КНДР провела самые масштабные артиллерийские стрельбы в своей истории, отметив учениями годовщину создания армии. 28 апреля госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал реальной ядерную угрозу со стороны КНДР для Японии и Южной Кореи и призвал государства - члены Совета Безопасности ООН принять новые санкции против Пхеньяна.

"Я призываю этот совет действовать, не дожидаясь, пока начнет действовать Северная Корея. Мы должны работать вместе над принятием нового подхода и усилением дипломатического и экономического давления на северокорейский режим", - заявил Тиллерсон. При этом он подчеркнул, что США не стремятся к смене режима и не хотят "угрожать северокорейскому народу или дестабилизировать Азиатско-Тихоокеанский регион".