Служба безопасности Украины (СБУ) расследует дело об умышленном уничтожении производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК)
©РИА Новости / Стрингер
Служба безопасности Украины (СБУ) расследует дело об умышленном уничтожении производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК)
 
 
 
Служба безопасности Украины (СБУ) расследует дело об умышленном уничтожении производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК)
©РИА Новости / Стрингер

Служба безопасности Украины (СБУ) расследует дело об умышленном уничтожении производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). По версии следствия, в ликвидации производственных мощностей участвовали, в частности, представители российской компании UC Rusal и действовали в интересах РФ. Среди подозреваемых - трое граждан России.

"Единственный на Украине производитель первичного алюминия с 2006 года целенаправленно уничтожался в интересах российских производителей металла", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СБУ.

В ведомстве пояснили, что изначально аффилированные с российскими бизнесменами структуры приобрели контрольный пакет акций ЗАлКа. "Для реализации сделки в 2006-2008 годах заказчики сформировали организованную группу из представителей российской компании Rusal, бывшего руководства комбината, украинских бизнесменов и иностранных граждан", - заявили в СБУ.

По версии Киева, "злоумышленники, используя возможность влиять на принятие управленческих решений на комбинате, под руководством российских кураторов обеспечили уничтожение основных производственных мощностей ЗАлКа".

В частности, в 2009 году участники преступного сговора организовали остановку рудотермических печей и основных производственных участков электролизного производства. При этом они "четко осознавали, что искусственная остановка приведет к повреждению и последующему полному уничтожению оборудования".

Позднее, в 2011 году, "участники группировки" обеспечили передачу дочернего предприятия ЗАлКа, Глуховского карьера кварцитов, компаниям аффилированным с Rusal. При этом незадолго до возвращения комбината государству, в 2015 году, была организована ликвидация производства "с грубыми нарушениями приватизационных обязательств".

"Они, в частности, совершили расконсервацию и ликвидацию основных фондов ЗАлКа, что привело к разрушению завершенного цикла производства конечной продукции предприятия. Для окончательного уничтожения стратегического комбината злоумышленники демонтировали и вывезли с территории ценное оборудование, а ликвидное оборудование - цеха алюминиевой катанки - передали компании, подконтрольной российским бизнес-структурам", - заявили в СБУ.

По заключению экспертов, в результате преступных действий Украине был нанесен ущерб на сумму свыше 38 млн долларов. В СБУ сообщили, что в рамках этого уголовного дела подозреваемыми являются 9 членов организованной преступной группировки. При этом один из фигурантов дела содержится под стражей, бывший директор завода - под личным обязательством. "Среди подозреваемых трое граждан России", - резюмировали в Киеве.

В российской компании уже отреагировали на заявление СБУ. "Компания расценивает эти неправомерные действия как ответные и попытку политического давления в ответ на иск, поданный Rusal против правительства Украины в международный суд по защите инвестиций (ICSID)", - сообщил официальный представитель российского производителя алюминия.

В 2015 году правительство Украины национализировало ЗАлК, обвинив Rusal в намеренном уничтожении конкурента. 68% акций комбината были переданы Фонду государственного имущества Украины, у российского производителя алюминия осталось 29,53% ЗАлК, напоминает ТАСС.

Emergofin B.V. и Velbay Holdings Ltd, подконтрольные Russal, в свою очередь, обратились в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров с целью оспорить отчуждение у корпорации акций ЗАлК.

Комбинат перестал выпускать первичный алюминий в 2011 году, перейдя на производство катанки из российского металла. В 2014 году комбинат полностью прекратил выпуск продукции. Он был единственным производителем алюминия на Украине.